В Москву из Судана отправлен черный ящик сбитого Ми-8

Власти Южного Судана передали российской стороне черные ящики вертолета, сбитого по ошибке в декабре 2012 года. Вертолет принадлежал авиакомпании "Нижневартовскавиа" и был задействован миссией ООН в этой африканской стране.

Власти Южного Судана передали российской стороне черные ящики вертолета, сбитого по ошибке в декабре 2012 года в районе населенного пункта Ликуанголе (штат Джонглей). Вертолет принадлежал авиакомпании "Нижневартовскавиа" и был задействован миссией ООН в этой африканской стране.

Российский вертолет Ми-8 был сбит 21 декабря, несмотря на то, что власти Южного Судана были в установленном порядке поставлены в известность о запланированном полете. В результате инцидента погиб экипаж винтокрылой машины – четверо россиян. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Южный Судан направлены эксперты ООН для проведения следственных мероприятий в дополнение к расследованию, которое ведут власти страны.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что передача бортового самописца, которая ранее откладывалась под различными предлогами, состоялась. Черные ящики уже отправлены в Москву в сопровождении представителей Республики Южный Судан и авиакомпании "Нижневартовскавия".

Изначально передача самописца была запланирована на 14 января 2013 года. Но тогда власти Южного Судана неожиданно изменили решение, пояснив, что должны еще раз посмотреть на процедуру его сопровождения и передачи.

Сквозное пулевое отверстие обнаружил на борту своего вертолета российский экипаж Ми-26, работающий под эгидой ООН в Южном Судане. На вертолете 10 января 2013 года повреждены лючок системы кондиционирования воздуха с левой стороны кабины пилотов, а также радиокомпас и другое оборудование. Экипаж при обстреле не пострадал.