Тема:

Владимир Пехтин 11 лет назад

Пехтин решил сдать мандат, его примеру последовал миллиардер Ломакин


фото ИТАР-ТАСС

В Госдуме и за ее пределами активно обсуждают информацию о том, что сразу два депутата-единоросса — Владимир Пехтин и Анатолий Ломакин — решили добровольно сложить с себя полномочия. Владимир Пехтин отказался от мандата после того, как в Интернете появилась информации о недвижимости в США.

В Госдуме и за ее пределами активно обсуждают информацию о том, что сразу два депутата-единоросса — Владимир Пехтин и Анатолий Ломакин — решили добровольно сложить с себя полномочия.

Один из основателей "Единой России" Владимир Пехтин отказался от мандата после того, как в Интернете появилась информации о якобы наличии у него в США незадекларированной недвижимости.

13 февраля парламентарий обратился к спикеру нижней палаты Сергею Нарышкину с просьбой дать поручение комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить правдивость этих сведений, передает ИТАР-ТАСС. При этом Пехтин заверил, что в случае необходимости готов предоставить все материалы по требованию комиссии.

"Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США", — утверждал депутат, поясняя, что "недвижимость, упомянутая в прессе", принадлежит его сыну Алексею. "Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность", — уточнил Пехтин.

Между тем сегодня в начале пленарного заседания Госдумы Пехтин сделал сенсационное заявление: вновь заверив коллег в своей невиновности, он информировал их об отказе от мандата. "Если бы речь шла только обо мне, то, будьте уверены, я умею держать удар и выдержал бы это", — сказал единоросс. Однако, убежден он, "оппонентам интересен в данном случае не Пехтин, им нужно дискредитировать власть, парламент" и в этой ситуации "каждый может оказаться для них мишенью".

"Как честный человек я не могу и не хочу с этим мириться, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию. Представьте себе: все это время и партия, и фракция, и мои родные и близкие будут под ударами и нападками", — подчеркнул Пехтин. "Я принял для себя решение, что не дам им такой возможности использовать свое имя хотя бы в малейшей степени для дискредитации тех позитивных процессов, которые сегодня происходят во власти. Я принял не очень легкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы", — заявил он.

"Спасибо вам большое за честный поступок", — отреагировал спикер Сергей Нарышкин на заявление Пехтина.

Официально полномочия Пехтина будут прекращены, скорее всего, в марте. Но уже сейчас "Единой России" предстоит решить ряд кадровых вопросов, связанных с его уходом из нижней палаты, — замещения вакантного мандата и поста главы комиссии по этике. Наиболее вероятным претендентом на депутатское кресло является Елена Вторыгина, которая на думских выборах в декабре 2011 года шла вторым номером — вслед за Пехтиным — в региональной группе по Архангельской области списка "Единой России". "Я не исключаю, что она может получить мандат", — сказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В ближайшие дни еще один депутат от "Единой России" — миллиардер Анатолий Ломакин — может досрочно прекратить свои депутатские полномочия. Его заявление о добровольном сложении полномочий уже рассмотрено думским комитетом по регламенту. Эта информация содержится в базе документов нижней палаты, сообщает "Интерфакс".

Ломакин был зарегистрирован в качестве депутата Госдумы 22 августа прошлого года, получив мандат, от которого отказался экс-глава Минприроды помощник президента РФ Юрий Трутнев. Состояние Ломакина, по версии Forbes, оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Перед передачей депутатского мандата секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин заявил, что Ломакину придется прекратить занятие бизнесом.