Тема:

Задержан агент ЦРУ 10 лет назад

Макфол прибыл на Смоленскую площадь объясняться по поводу шпиона


фото ИТАР-ТАСС

Посол США в РФ Майкл Макфол прибыл МИД России, куда он был вызван в связи с поимкой в Москве агента ЦРУ под прикрытием, который пытался завербовать российского силовика. Дипломат отказался комментировать произошедшее журналистам, поджидавшим его на Смоленской площади.

В среду, 15 мая, посол США в РФ Майкл Макфол прибыл МИД России, куда он был вызван в связи с поимкой в Москве агента ЦРУ под прикрытием, который пытался завербовать российского силовика. Дипломат отказался комментировать произошедшее журналистам, поджидавшим его на Смоленской площади, отмечает телеканал "Россия 24".

Третий секретарь посольства США в РФ Фогл Райан Кристофер был задержан в ночь на 14 мая сотрудниками ФСБ. У сотрудника ЦРУ были изъяты спецсредства, крупная сумма денег и инструкция для вербуемого.

Преступника, имеющего дипломатический иммунитет, доставили в приемную ФСБ РФ, после чего он был передан официальным представителям посольства Соединенных Штатов и объявлен персона нон грата.

Ранее власти США признали факт задержания американца в Москве, однако отказались комментировать случившееся. На встрече с госсекретарем Джоном Керри министр иностранных дел РФ не стал поднимать эту тему.