Тема:

Задержан агент ЦРУ 10 лет назад

В Госдепе США подтвердили факт задержания сотрудника посольства

Госдепартамент США подтвердил задержание российскими спецслужбами третьего секретаря посольства в Москве Кристофера Фогла. Напомним, его взяли при попытке вербовки сотрудника ФСБ, который занимался вопросами терроризма на Северном Кавказе.

Госдепартамент США прокомментировал факт задержания сотрудника посольства в Москве. В пресс-службе были сдержанны. Единственное, что признали, это то, что третий секретарь посольства Кристофер Фогл действительно был задержан российскими спецслужбами. Его взяли при попытке вербовки агента — сотрудника ФСБ, который занимался вопросами терроризма на Северном Кавказе. Вскоре американца отпустили, как пояснил сотрудник дипмиссии, Фогл пользуется неприкосновенностью. Теперь ему придется покинуть Москву, его объявили персона нон грата.

"Мы можем признать, что сотрудник посольства США в Москве был на краткое время задержан и потом отпущен. Мы получили уведомление от российского МИДа. Других комментариев у нас пока нет", – сообщил представитель пресс-службы Государственного департамента США Патрик Вентрелл.