Тема:

Умер Михаил Горшенев 10 лет назад

Михаил Горшенев: с героином остановиться невозможно

Михаил Горшенев "Горшок"

Михаил Горшенев "Горшок"
фото: Михаил Свешников


фото ИТАР-ТАСС

Михаил Горшенев "Горшок"
В Санкт-Петербурге полиция выясняет обстоятельства смерти известного российского музыканта Михаила Горшенева, лидера группы "Король и шут". Он был найден мертвым в доме под Санкт-Петербургом. Следователи не исключают, что причина смерти — наркотики.

В Санкт-Петербурге полиция выясняет обстоятельства смерти известного российского музыканта Михаила Горшенева, лидера группы "Король и шут". Он был найден мертвым в доме под Санкт-Петербургом. Следователи не исключают, что причина смерти — наркотики.

Смерть известного музыканта Михаила Горшенева стала полной неожиданностью. У группы были запланированы концерты. Поклонники "Короля и шута" в Интернете пишут, что отказываются верить в смерть кумира. Родственники и друзья Горшенева для прессы недоступны. Впрочем, некоторые из коллег-музыкантов в приватных беседах говорят почти напрямую: надо было вовремя остановиться.

Поселок Парголово под Петербургом. Здесь в одном из домов жил Михаил Горшенев. Здесь его и нашла полиция. Музыкант долгое время не появлялся и не отвечал на звонки.

"Жена обнаружила тело Горшенева. Признаков насильственной смерти нет. Обстоятельства выясняются", — отметил следователь следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Кирилл Авдахов.

Двадцать пять лет назад три одноклассника создали рок-группу "Контора", которую позже переименовали в "Король и шут". Панк-рок или, скорее, хоррор-панк-рок — фэнтези, мистика, яркий грим. Неоднозначная с точки зрения традиционной эстетики группа собирала полные залы, спортивные комплексы. Пика популярности команда Горшенева достигла в 90-е. Как раз тогда появилась мрачная шутка: "Рок против наркотиков — то же самое, что пчелы против меда". Тусовка — уж так получилось — известная пристрастиями к пагубным привычкам.

Петербургский журналист и писатель Илья Стогов, автор нескольких книг о "Короле и шуте", считает, что неважно, от чего умер Михаил Горшенев. "Что скрывать то, чего он сам не скрывал. Он говорил, что наркотики в его жизни были, но был вроде в завязке", — сказал Стогов.

В 2007-м сам Михаил Горшенев в биографической книге "И живые споют про мертвецов" признается: зависимость была, и он хотел от нее избавиться. "Если бы я с самого начала знал, что такое героин, никогда бы не притронулся. Мне казалось, что я буду эту штуку просто изучать, но с героином остановиться невозможно. Героин — это жуть, которую нельзя передать словами. Я до сих пор периодически подшиваюсь от героина, потому что полностью избавиться от зависимости невозможно на протяжении жизни", — признавался Горшенев.

Известно, что музыканта неоднократно вытаскивали с того света — восемь случаев клинической смерти от передозировки наркотиков. В последние годы говорили, что пагубное пристрастие позади, но это пока неподтвержденная информация. Рядом с телом Горшенева обнаружили шприц и другие предметы для употребления наркотиков.

Через три недели музыкант готовился встретить юбилей — сорокалетие.