Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Сотрудники посольства в Триполи прилетели в Москву

В Домодедове приземлился спецборт МЧС с эвакуированными из Ливии сотрудниками посольства России и членами их семей – всего 51 человек. Они были вынуждены покинуть Триполи после вооруженного нападения на посольство.

В Домодедове приземлился спецборт МЧС с эвакуированными из Ливии сотрудниками посольства России и членами их семей — всего 51 человек. Они были вынуждены покинуть Триполи после вооруженного нападения на посольство, во время которого дипломатам пришлось укрыться в защищенных местах.

Глава ливийского МИД заявил, что гарантировать безопасность не может и рекомендовал сотрудникам российского посольства уехать. Для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в соседнем Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии, сообщает телеканал "Россия 24".

Группа боевиков атаковала российское посольство 2 октября. Сначала они расстреляли припаркованную рядом машину, а затем попытались проникнуть на территорию консульства. В нападении участвовали около 10 человек. Один из нападавших был застрелен. Никто из дипломатов и местных охранников не пострадал. Зданию посольства причинен незначительный ущерб.

Непосредственным поводом к нападению стало убийство ливийского офицера, которое 1 октября совершила российская гражданка Екатерина Устюжанинова. "Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение "отомстить" за его смерть атакой на российскую дипмиссию", — сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.