Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Атака на посольство: российскую дипмиссию вывезли из Ливии

Из Ливии транзитом через Тунис в Москву вернулись сотрудники российской дипмиссии и их семьи. Спецборт МЧС доставил 52 человек, которых вывезли после вооруженного нападения на посольство. В полете их сопровождали психологи и врачи.

Из Ливии транзитом через Тунис в Москву вернулись сотрудники российской дипмиссии и их семьи. Спецборт МЧС доставил 52 человек, которых вывезли после вооруженного нападения на посольство. В полете их сопровождали психологи и врачи.

Российские дипломаты поднимаются по трапу Ил-76. Сначала в самолет заходят женщины и дети, в том числе одна женщина на последнем месяце беременности и полуторагодовалый ребенок. Всего 52 человека летят в Москву.

Врач-психолог МЧС бежит к женщине с маленьким ребенком, едва россиян привозит автобус. Но все в порядке, худшее уже позади.

Люди измождены: дипломаты, персонал посольства пережили не только драму в Триполи, но и опасную дорогу до границы с Тунисом. Охрана дипмиссии так и не успела упаковать бронежилеты в багаж.

Остров Джерба. Здесь ближайший к Триполи аэропорт, который смог принять российский самолет. Стоянка меньше двух часов. Посол России в Ливии на борт поднимается последним. "Все живы и здоровы. Все держались очень мужественно", — говорит чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ливии Иван Молотков.

Очевидцы рассказывают о нападении: "Толпа молодых людей, несколько автоматов, открыли огонь по зданию посольства, по видеокамерам, разбили все видеокамеры. Человек 30-40 сначала были, потом, когда камеры были разбиты, трудно было считать. На территорию посольства они зашли, но в здание не попали. Они были во дворе".

В посольстве во время нападения находились 15 человек. Одну из построек на территории нападавшие все же разгромили, но людей там не было. Илья и его жена Оксана переживали больше других. Пара уже совсем скоро ждет первенца.

"Все чувствуют себя нормально, как можно чувствовать себя после такого переезда, что им пришлось совершить. Они же сразу после марша этого, сразу на борт самолета, все хотят поскорее приехать домой", — говорит замдиректора департамента международной деятельности МЧС России Александр Томашов.

Пятичасовой перелет в Москву — последняя фаза молниеносной и уже успешной операции МИД и МЧС. Первый после нападения спокойный ужин и чай. Впереди сидят дипломаты, техперсонал дипмиссии, на задних рядах — бойцы секретного спецподразделения, которые первыми приняли на себя удар боевиков, не допустили их в здание посольства и сохранили жизни всех россиян.

Спецназ Службы внешней разведки держал оборону посольства больше часа, пока на подмогу не пришли местные подразделения. План последующей эвакуации сработал без сбоев.

"Это не первый случай нападения, пришла очередь и российского посольства. Не то, чтобы это закономерный факт, но ничего удивительного. В стране сложная ситуация. Государство не построено", — объясняет старший помощник военного атташе РФ в Ливии Сергей Лунин.

Москва. Домодедово. Родные, цветы и репортеры. Посол надеется, что вернется в Триполи, как только позволит обстановка, тем более, что несколько сотрудников посольства остались в Тунисе.