Тема:

ЧП на полигоне под Псковом 10 лет назад

На место взрыва под Псковом выехали следователи

На место гибели шестерых военнослужащих ВДВ под Псковом выехали следователи. По результатам проверки будет вынесено решение о квалификации уголовного дела. Областная больница готова принять пострадавших при взрыве. Причиной подрыва мог стать неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

На место гибели шестерых военнослужащих ВДВ под Псковом выехали следователи. По результатам проверки будет вынесено решение о квалификации уголовного дела. Областная больница готова принять пострадавших при взрыве. Причиной подрыва мог стать неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

Военные следователи начали проверку по факту гибели шестерых военнослужащих ВДВ после учений под Псковом. На место происшествия на полигоне "Струги Красные" в 100 километрах от областного центра выехали следователи во главе с руководителем военного следственного отдела СК РФ по Псковскому гарнизону, сообщает ИТАР-ТАСС. По результатам расследования будет принято решение о квалификации уголовного дела.

На полигоне "Струги Красные" воздушно-десантных войск при возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв на неизвестном предмете. В результате шестеро военнослужащих погибли, еще двое получили ранения.

Областная больница Пскова готова к приему военнослужащих, пострадавших при взрыве на полигоне. "Губернатор Андрей Турчак находится на связи с командованием 76 воздушно-десантной дивизии и командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым", — сообщила начальник управления пресс-службы администрации Псковской области Оксана Ширан. По ее словам, на случай, если военным потребуется медицинская помощь, в областной больнице Пскова зарезервированы места для возможных пострадавших.

По последним данным, раненые на полигоне под Псковом десантники будут эвакуированы для лечения в Санкт-Петербург. По указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу, Военно-медицинская академия им. Кирова сформировала и направила в Псков специализированную медицинскую бригаду для осмотра и подготовки раненых к эвакуации. В ее состав входят опытные врачи — хирурги и анестезиологи.

В Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ отметили, что причиной гибели военнослужащих мог стать неразорвавшийся боеприпас, сообщает "Интерфакс". "Предварительный анализ характера распространения взрывной волны и образовавшиеся на месте подрыва воронки, а также типы ранений пострадавших военнослужащих указывают на то, что произошел подрыв артиллерийского боеприпаса", — указывается в сообщении.

Погибшие на полигоне в Псковской области:

1. Постойкин Александр 1991 г.р., курсант, пятый курс

2. Пасканный Михаил 1992 г.р., курсант, пятый курс

3. Соловьев Антон 1991 г.р., курсант, пятый курс

4. Никитин Максим 1991 г.р., курсант, пятый курс

5. Евлоев Израил 1991 г.р., курсант, пятый курс

6. Сержант Третьяков

Раненые:

1. Захаров Иван 1992 г.р.,

2. Никишаев Алексай 1990 г.р.