Доминик де Вильпен распродал свою коллекцию книг и манускриптов

В Париже продана за 2,9 миллиона евро коллекция книг и манускриптов из собрания экс-премьера и бывшего главы МИД Франции Доминика де Вильпена. На аукционе было выставлено 450 книг и манускриптов, относящихся к периоду с XVI по XX век. Доминик де Вильпен собирал их в течение четырех десятилетий.

В Париже продана за 2,9 миллиона евро коллекция книг и манускриптов из собрания экс-премьера и бывшего министра иностранных дел Франции Доминика де Вильпена. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил проводивший торги аукционный дом Pierre Bergé & Associés.

На аукционе под названием "Огонь и пламя. Политический путь" было выставлено 450 лотов — книги и манускрипты, относящиеся к периоду с XVI по XX век. Доминик де Вильпен — человек, страстно увлеченный литературой и историей — собирал эту библиотеку в течение четырех десятилетий.

Аукцион вызвал огромный интерес у коллекционеров и библиофилов — великолепная коллекция этого французского политика, ближайшего помощника Жака Ширака, была хорошо известна в этих кругах. Наибольшую цену, однако, выручили не за какой-либо из старинных манускриптов, а за издание 1928 года — книгу лауреата Нобелевской премии по литературе, французского писателя и общественного деятеля Андре Жида "Путешествие в Конго и возвращение с озера Чад". Книга, богато иллюстрированная снимками, сделанными другом и наставником Андре Жида — знаменитым фотографом и кинорежиссером Марком Аллегре, — досталась новому владельцу за 205,8 тысячи евро.

Редкое издание 1951 года книги "Бунтующий человек" другого нобелевского лауреата, Альбера Камю, снабженное предисловием Жана-Поля Сартра и Симоны де Бовуар, было продано за 89 тысяч евро.

Доминик де Вильпен расстался даже с книгой, которую мечтает иметь в своей коллекции любой французский собиратель: крайне редким первым изданием комикса "Тинтин в Стране Советов", опубликованного перед Второй мировой войной и в дальнейшем на протяжении многих десятилетий не переиздававшегося. Цена этого раритета на торгах в Париже достигла 53440 евро.