Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ больше не прослушивает телефоны МВФ и Всемирного банка

Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности не вести прослушивание телефонных переговоров в расположенных здесь штаб-квартирах Международного валютного фонда и Всемирного банка. Такое решение было принято в результате общего пересмотра всех разведывательных программ США.

Президент США Барак Обама отдал распоряжение Агентству национальной безопасности (АНБ) не вести прослушивание телефонных переговоров в расположенных здесь штаб-квартирах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). Такое решение было принято в результате общего пересмотра всех разведывательных программ США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя американской администрации, Соединенные Штаты не осуществляют контроль с помощью электронных средств за штаб-квартирами МВФ и ВБ. Ранее АНБ осуществляло прослушивание телефонов в этих организациях.

В обнародованных экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом материалах говорится о том, что АНБ вело слежку за правительствами ряда европейских стран, в том числе Германии, Испании и Франции, а также за рядовыми гражданами. Эта информация вызвала недовольство жителей и властей многих европейских стран, потребовавших объяснений от Вашингтона.