Тема:

Взрыв в Кургане 10 лет назад

Метатель гранат из Кургана проходил по делу о побоях

Дело жителя Кургана Михаила Вдовина, который взорвал гранаты в здании Курганского мирового суда, сегодня должно было слушаться в городском судебном участке №46. Он проходил обвиняемым в деле о побоях.

Дело жителя Кургана Михаила Вдовина, который взорвал гранаты в здании Курганского мирового суда, сегодня должно было слушаться в городском судебном участке №46. Он проходил обвиняемым в деле о побоях, передает ИТАР-ТАСС. На сайте суда опубликована официальная информация, что Вдовин проходил обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по статье УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий". Уголовное дело поступило в производство в июле. Информация о потерпевших не подлежит огласке.

"Неизвестно, могло ли подтолкнуть на такой шаг Вдовина обычное слушание по уголовному делу, — сообщила руководитель пресс-службы курганской полиции Татьяна Гейль. — Мотив его преступления неясен. Он погиб. Следствие разберятся во всех обстоятельствах происшествия".

Одновременно стало известно, что случай в мировом суде в Кургане квалифицирован как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и покушение на убийство. По информации следствия, один из погибших — судебный пристав, спасший десятки жизней; другой — мужчина 1961 года рождения, житель Кургана, который был привлечен к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ — побои.

"При попытке судебных приставов его досмотреть он привел в действие взрывное устройство", — сообщили в Следственном управлении. В результате, пристав погиб на месте, а также пострадали двое граждан, находившиеся в злополучный момент в помещении суда.