В США от семейного насилия ежегодно гибнет 1,5 тысячи детей

В Соединенных Штатах ежедневно от рук взрослых погибают пятеро детей. Всего с начала XXI века свыше 20 тысяч несовершеннолетних стали жертвами бытового насилия. Наименее благополучными в этом смысле оказались белые семьи.

В Соединенных Штатах ежедневно от рук взрослых погибают пятеро детей. Всего с начала XXI века свыше 20 тысяч несовершеннолетних стали жертвами бытового насилия. Такие цифры озвучили в общественной организации "Национальный детский альянс", которая работает под эгидой министерства юстиции США, а также в некоммерческой Национальной ассоциации детских адвокатов.

Так, в 2011 году было зафиксировано 1570 случаев гибели детей и подростков. Более 279 тысяч несовершеннолетних подверглись избиениям, издевательствам, изнасилованиям или психологической травле. Наименее благополучными оказались белые семьи: 158 тысяч жалоб за год. В три раза реже к полиции и экспертам обращались юные афроамериканцы – около 56 тысяч. В семьях выходцев из Азии засвидетельствовано 2,7 тысячи таких случаев, передает ИТАР-ТАСС.

"На этом зловещем фоне отрадно, что проблемой насилия над детьми стали активно заниматься на самом высоком государственном уровне. В последние годы принимаются программы профилактики домашнего насилия и помощи страдающим несовершеннолетним, — рассказал один из ведущих нью-йоркских адвокатов Аркадий Буш. — Правоохранительные органы по первому же сигналу начинают расследование, а службы социальной опеки быстро добиваются лишения родительских прав".

Между тем, в России ежегодно от домашнего насилия так или иначе страдают около 10 тысяч женщин и 26 тысяч детей.