Тема:

Скандал на "Ижмаше" 12 лет назад

Удмуртское село снабдили автоматами Калашникова вместо дров

Житель Удмуртии совершенно случайно вместо дров приобрел целый арсенал проблем
По чьей халатности оно едва ли не оказалось в свободном обороте у местного населения, еще предстоит выяснить
Удмуртские полицейские уже выяснили, что это оружие поступило на "Ижмаш" с войсковых арсеналов Министерства обороны
Автоматы находились в 7 ящиках из 64, привезенных на "КамАЗе"
69 стволов, а так же 253 магазина к ним и запчасти чуть не стали "достоянием общественности"
Житель Удмуртии совершенно случайно вместо дров приобрел целый арсенал проблем
По чьей халатности оно едва ли не оказалось в свободном обороте у местного населения, еще предстоит выяснить
Удмуртские полицейские уже выяснили, что это оружие поступило на "Ижмаш" с войсковых арсеналов Министерства обороны
Автоматы находились в 7 ящиках из 64, привезенных на "КамАЗе"
69 стволов, а так же 253 магазина к ним и запчасти чуть не стали "достоянием общественности"
Житель Удмуртии совершенно случайно вместо дров приобрел целый арсенал проблем. К его дому подогнали "КамАЗ", груженный ящиками, и предложили купить их на растопку всего за 500 рублей. Однако в первом же ящике обнаружился автомат Калашникова. А всего – 69 стволов, 253 магазина и запчасти.

Житель Удмуртии совершенно случайно вместо дров приобрел целый арсенал проблем. К его дому подогнали "КамАЗ", груженный деревянными ящиками, и предложили купить их на растопку всего за 500 рублей. Кубометр дров с доставкой стоит не меньше тысячи, поэтому мужчина, недолго думая, согласился. Однако, вскрыв первый же ящик, обнаружил в нем автомат Калашникова. Еще несколько десятков стволов нашла тут же вызванная полиция. Кто и где наломал таких дров?

Ираида Бельтюкова могла бы стать, наверное, первым в мире человеком, кому удалось растопить печь автоматами Калашникова. Но они с мужем вовремя обнаружили, что вместо дров им привезли оружие. Пусть и списанное в утилизацию, но вполне боевое. 69 стволов. А так же 253 магазина к ним и запчасти. Точнее, вскрыв первый ящик, они нашли сначала один автомат. Такие дрова Бельтюковы точно не заказывали и сразу же позвонили участковому.

"Увидели на соседней улице ящики. Решили тоже заказать. Приехала машина. Тут же разгрузили. И смотрю, муж идет. Он пришел, мы начали ящики убирать с дороги. Успели уже убрать 8 ящиков и последний, 9-й ящик оказался закрытым. Муж пошел за топором. Топором вскрыли две доски, а там автоматы", – рассказывает женщина.

Участковый, в свою очередь, сообщил о странной находке вышестоящему начальству. Прислали следственно-оперативную группу, которая и обнаружила целый арсенал. Первый "КамАЗ" со странным грузом прибыл ровно в полдень. А уже в два часа дня весь поселок Совхозный был буквально наводнен полицией.

"Когда мы тут проводили проверку, подъехал снова автомобиль "КамАЗ", полностью загруженный данными ящиками для дальнейшей выгрузки. В нем оказались автоматы АК-47, в том числе новые стволы", – сообщил участковый уполномоченный полиции Завьяловского района Удмуртии Анатолий Чужанов.

Автоматы находились в 7 ящиках из 64, привезенных на "КамАЗе". Водитель самосвала рассказал, откуда у него такие дрова. Подрабатывал тем, что не довозил деревянные ящики до свалки, а продавал их односельчанам. По 500 рублей за машину. Цена этой партии автоматов на черном рынке – почти 100 тысяч долларов.

"С завода вывозим. На свалку, хлам вывозим. После автоматы в утилизацию, ящики уходят на дрова. Тут население попросило привези дров. Привез, а там оказались автоматы. При погрузке я вообще в кабине сижу, понятия не имею. Вижу, что мусор, а когда автоматы туда погрузили, без понятия. Это, скорее всего, грузчики перепутали, и всё... Загрузили ошибочно эти автоматы. Ну, охрана просмотрела еще", – рассказывает водитель.

Водитель признался, что еще один такой рейс успел сделать до нового года. Но тогда заказчик остался доволен качеством горючего материала. Оперативники проверили те дрова и повышенного содержания оружейной стали в них не обнаружили. Дирекция завода "Ижмаш", который и должен был уничтожить списанные автоматы, так объясняет утечку оружия.

"Действительно, произошел вывоз оружия с завода. Благодаря налаженному учету, удалось выявить, какие именно изделия отсутствовали, своевременно передать эту информацию в правоохранительные органы. В результате все вывезенное оружие найдено и возвращено на завод", – заявили на предприятии.

Удмуртские полицейские уже выяснили, что это оружие поступило на "Ижмаш" с войсковых арсеналов Министерства обороны. Но вот по чьей халатности оно едва ли не оказалось в свободном обороте у местного населения, еще предстоит выяснить.