Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Трагедия "Кольской": дочь капитана передала следствию новые документы

Шторм продолжается, найти живых не удается
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Шторм продолжается, найти живых не удается
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Дочь капитана Михаила Терсина, ответственного за буксировку платформы "Кольская", передала в ФСБ электронный архив отца. По ее словам, среди документов – заключение завода-изготовителя о запрещении транспортировки платформы в зимнее время и фотографии, на которых видны трещины на корпусе буровой.

Дочь капитана Михаила Терсина, ответственного за буксировку платформы "Кольская", передала в ФСБ электронный архив своего отца. По словам Натальи Дмитриевой, среди документов – заключение завода-изготовителя о запрещении транспортировки платформы в зимнее время, а также фотографии, на которых видны трещины на корпусе буровой.

"Выдержка, мне кажется, имеет вес больше всего. Потому что Мелехов Юрий Станиславович (генеральный директор компании "Арктикморнефтегазразведка" – прим. ред.) говорит, что был очень качественный ремонт сделан, я вижу, что его не было. Ремонт, который был произведен, имеет временный характер, а для того, чтобы заниматься буксировкой этой платформы, необходимо сделать качественный ремонт", – заявляет Наталья Дмитриева, дочь начальника службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания Михаила Терсина.

Напомним, буровая платформа "Кольская" перевернулась в декабре прошлого года в шторм во время буксировки с Камчатки на Сахалин. Из 67 человек, которые находились на платформе, спасти удалось четырнадцать. 36 членов экипажа, в том числе отец Натальи Михаил Терсин, до сих пор числятся пропавшими без вести.