Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес возвращается на родину

Уго Чавес сообщил, что на этой неделе вернется на родину с Кубы, где ему сделали очередную хирургическую операцию. По его словам, пора начинать подготовительную работу для того, чтобы "одержать великую победу" на очередных президентских выборах.

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что на этой неделе вернется на родину с Кубы, где в конце февраля ему сделали очередную хирургическую операцию. Местный телеканал "Венесолана де телевисьон" показал вечером в воскресенье сюжет о совещании, которое лидер боливарианской революции провел с несколькими членами своего кабинета министров в гаванской клинике.

По словам Чавеса, ему пора начинать подготовительную работу для того, чтобы "одержать великую победу" на очередных президентских выборах, которые намечены в Венесуэле на октябрь, передает ИТАР-ТАСС,

"Осталось меньше семи месяцев до великой победы, которую запомнят надолго", — сказал президент. Попутно он сообщил согражданам, что успешно поправляется после сделанной ему операции и в скором времени начнет проходить назначенный его лечащими врачами курс радиотерапии.

В начале марта Чавес обнародовал результаты анализов, подтвердивших, что образование, удаленное у него врачами в ходе третьей за последние восемь месяцев операции, напрямую связано с прежней злокачественной опухолью.

В середине февраля 2012 года Чавес, выступая в штате Баринас, рассказал, что прошел медицинское обследование во время краткосрочного визита на Кубу. Врачи обнаружили у него "новообразование" там, откуда в прошлом году у него была удалена раковая опухоль.

При этом Чавес добавил, что велика вероятность, что новообразование может быть злокачественным. Он напомнил, что ранее у него была вырезана закапсулированная раковая опухоль размером с бейсбольный мяч. После июньской операции последовали четыре курса химиотерапии — три на Кубе и один в Венесуэле.