Тема:

34-й ММКФ 11 лет назад

34-й Московский кинофестиваль открылся воспоминаниями о Тонино Гуэрра


фото ИТАР-ТАСС

Никита Михалков и Эктор Бабенко объявили об открытии 34-го Московского международного кинофестиваля. Церемония началась в четверг с воспоминаний об итальянском киносценаристе, поэте и драматурге Тонино Гуэрра.

Никита Михалков и Эктор Бабенко объявили об открытии 34-го Московского международного кинофестиваля. Церемония началась в четверг с воспоминаний об итальянском киносценаристе, поэте и драматурге Тонино Гуэрра.

Открытие проходит в столичном киноцентре "Октябрь". На экране возникли кадры из самых известных фильмов, над которыми работал Гуэрра — это практические все картины Федерико Феллини, ленты с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. "Я очень люблю Россию, я сейчас чуть-чуть болен и не могу приехать, но Россия — внутри меня", — говорил сценарист в одном из последних интервью.

"Тонино Гуэрра скончался ровно три месяца назад — 21 марта", — сказал ведущий церемонии, актер Константин Лавроненко, заметив, что в зале присутствует друг и коллега кинематографиста — режиссер Паоло Тавиани.

Затем на сцену поднялся министр культуры РФ Владимир Мединский. Он зачитал приветствие, направленное участникам и гостям ММКФ президентом России Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что считает себя киноманом. "Надеюсь, что у зрителей останутся хорошие воспоминания от кинофестиваля, — сказал министр. — Желаю всем участникам вдохновения и огромных успехов".

"Это бунтарь, человек-легенда, его идеи будоражили мир, — представил президент ММКФ Никита Михалков председателя жюри этого года — бразильского режиссера, сценариста и актера Эктора Бабенко. Он вручил ему символ власти — массивную цепь "Святой Георгий". "Но в конце фестиваля мы ее у тебя заберем", — пошутил Михалков. "Сила теперь будет со мной", — откликнулся режиссер. Эктор Бабенко предупредил, что будет говорить по-английски, хотя его дедушка — выходец с Украины. "Частица советского пространства всегда со мной, я плоть от плоти ваш", — заявил режиссер. И особенно ясно он это ощущает, когда смотрит российские фильмы. "Первая картина, которую я увидел, была "Баллада о солдате", — рассказал Бабенко. Никита Михалков и Эктор Бабенко объявили об открытии фестиваля под звуки кинематографической хлопушки. Смотр продлится в Москве до 30 июня.