Ясир Арафат был отравлен полонием


фото ИТАР-ТАСС

Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил сенсационную новость: палестинского лидера Ясира Арафата отравили радиоактивным полонием-210. Телеканал утверждает, что опирается на данные Университета радиофизики в швейцарской Лозанне.

Сенсационную новость решился сообщить катарский телеканал "Аль-Джазира". По его данным, палестинский лидер Ясир Арафат умер восемь лет назад не своей смертью: его отравили радиоактивным полонием-210.

Телеканал утверждает, что опирается на данные Университета радиофизики в швейцарской Лозанне. В это заведение вдова покойного в 2004 году передала его личные вещи, на которых ученые обнаружили следы полония. Специалисты подчеркивают: факт того, что быстро распадающийся и редкий в природе элемент до сих пор не улетучился, говорит о том, что Арафату его давали намеренно.

Напомним, Ясир Арафат всю свою жизнь участвовал в борьбе за независимость палестинцев, участвовал в нескольких войнах с Израилем, пережил не одно покушение на свою жизнь, на момент смерти занимал пост председателя Палестинской национальной администрации.