Британский суд признал планшетники Samsung "недостаточно крутыми"

Высокий суд Великобритании отказал Apple в просьбе запретить продажи планшетов, которые выпускает Samsung. Хотя судья и признал, что между обоими устройствами - iPad и Galaxy Tab - присутствует определенное внешнее сходство, они не настолько близки друг к другу, чтобы покупатели могли их спутать.

Высокий суд Великобритании отказал Apple в просьбе запретить продажи на территории страны линейки планшетов, которые выпускает Samsung. Хотя судья Колин Бирсс и признал, что между обоими устройствами — iPad и Galaxy Tab — присутствует определенное внешнее сходство, они не настолько близки друг к другу, чтобы покупатели могли их спутать.

Планшеты Samsung "не обладают такой же элегантностью и предельной простотой, которые есть у разработки Apple. Они не настолько круты", — говорится в постановлении Бирсса. Судья отметил, что планшетники Galaxy Tab тоньше и имеют "необычные детали" на задней крышке.

Юристы Samsung встретили решение суда с воодушевлением; в Apple, напротив, им оказались недовольны. "Неслучайно, что последние продукты Samsung так похожи на iPhone и iPad, — заявил представитель компании из Купертино Алан Хили. Столь вопиющее копирование ошибочно и, как уже не раз говорилось, нам нужно защищать интеллектуальную собственность Apple".

Помимо Великобритании, Apple подала иски в суды США, Германии, Голландии, требуя запретить продажи планшетников Samsung. По правилам Евросоюза, члены ЕС обязаны, по крайней мере, рассмотреть постановления, сделанные по аналогичным делам в других странах. Тем не менее, у Apple есть право подать апелляцию в течение 21 дня, передает Bloomberg.

Напомним, в прошлом месяце компания добилась предварительного запрета на продажи Galaxy Tab в США. Запрет будет действовать до новых слушаний, которые начнутся в конце июля.

Также по теме:
Samsung и Google вывели Galaxy Nexus из-под запрета
Galaxy Nexus выведут из-под запрета, поменяв ПО
Nokia считает, что планшетник Google нарушает ее патенты
"Гуглофон" Galaxy Nexus запретили в США
Apple удалось запретить планшетник Samsung в США