Тема:

События в Сагре 10 лет назад

Четверых участников нападения на Сагру отпустят под залог

Судя по рассказам очевидцев, обстановка была такой, что последствия могли быть еще страшнее. На помощь мужчинам вышли женщины
Судя по рассказам очевидцев, обстановка была такой, что последствия могли быть еще страшнее. На помощь мужчинам вышли женщины
Четверых участников вооруженного нападения на поселок Сагра отпустят под залог по решению Свердловского областного суда, который в ходе предварительных слушаний по делу постановил изменить меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог в 500 тысяч рублей с человека.

Четверых участников вооруженного нападения на поселок Сагра отпустят под залог по решению Свердловского областного суда, который в ходе предварительных слушаний по делу постановил изменить меру пресечения с содержания под стражей на денежный залог в 500 тысяч рублей с человека. Фигуранты окажутся на свободе как только внесут необходимую сумму.

Между тем, такую лояльность суд проявил далеко не ко всем участникам процесса. "Ходатайства защиты об изменении меры пресечения большинству подсудимых были отклонены. Срок содержания под стражей им продлен до 3 января 2013 года. Таким образом, из 23 подсудимых по этому делу под стражей содержатся 15 человек", — цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы суда.

2 августа в открытом режиме состоится первое заседание по делу о вооруженном нападении на поселок. Оно пройдет в открытом режиме. Дело будет рассматривать коллегия, состоящая из трех судей.

В качестве обвиняемых по делу проходят 23 жителя Свердловской области, которые, по данным следствия, летом 2011 года совершили вооруженное нападение на поселок. Предполагается, что в конце июня минувшего года жителе Сагры вступили в конфликт со своими соседями — супругами Вячеславом и Валентиной Лебедевыми. Жители Сагры подозревали Лебедевых в краже имущества. В свою очередь обиженные супруги решили отомстить и обратились за помощью к своему родственнику Ивану Лебедеву, который, находясь в колонии, обещал за 30 тысяч рублей организовать в поселке массовые беспорядки. До заключения под стражу Лебедев создал бандитскую группировку, в которую помимо него вошли еще семь человек.

По указанию Лебедева его соучастник Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, деревянными палками, бейсбольными битами, металлической арматурой и другими предметами, они прибыли в Сагру на 13 автомобилях и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, участники группы угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.

Выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении еще одного участника массовых беспорядков, который в результате судебно-психиатрической экспертизой был признан невменяемым. Следствие через суд просит направить его на принудительное лечение.