Сочинские школьники начали учебный год с "Олимпийского урока"

Новый учебный год для учащихся средней школы №25 в Сочи начался с "Олимпийского урока''", который провела для них участница Игр-2012, член сборной России по парусному спорту Татьяна Базюк. Свою спортивную карьеру серфингистка начинала в детско-юношеской школе в курортном поселке Лазаревское.

Новый учебный год для учащихся средней школы №25 в Сочи начался с "Олимпийского урока''", который провела для них участница Игр-2012, член сборной России по парусному спорту Татьяна Базюк. Свою спортивную карьеру российская серфингистка начинала в детско-юношеской школе в курортном поселке Лазаревское. Прошедшая летняя Олимпиада в Лондоне стала для Базюк уже второй по счету, где она заняла 25 место в своем классе. "Я горжусь, что именно мне выпала возможность представлять нашу страну на этих Олимпийских играх. Но не меньше я горжусь тем, что могу принимать участие в олимпийском образовании",- призналась спортсменка.

На встрече со школьниками Татьяна Базюк рассказала о своем опыте участия в Олимпиадах, о той роли, какую спорт сыграл в ее судьбе. "Истинный успех достигается только трудом. Учитесь ставить перед собой цели и уверенно идти к их достижению", — отметила Базюк, поздравляя ребят с началом нового учебного года. Сочинская спортсменка уже начала готовится к выступлению на следующих главных летних стартах планеты в Рио-де-Жанейро, совмещая тренировки с тренерской работой в центре военно- морской физической подготовки. Лондонские игры были последними, на которых соревновались виндсерферы. В 2016 году ей предстоит соревноваться в новом олимпийском виде спорта кайтсерфинге — катании на доске с небольшим парашютом, передает ИТАР-ТАСС. Осваивать новую дисциплину Татьяна планирует на Азовском море, где более подходящие для этого ветровые условия.

Олимпийские уроки с участием российских олимпийцев также прошли в других городах страны. В Казань к ученикам гимназии приехал бронзовый призер Лондона по стрельбе Василий Мосин. Татьяна Чернова, завоевавшая бронзу в легкоатлетическом многоборье, пообщалась с ребятами из Краснодара. Ростовским школьникам о своей серебряной медали рассказала рапиристка Лариса Коробейникова, а в Саранске ребята встретились с победителями лондонских Игр по спортивной ходьбе Еленой Лашмановой и Сергеем Кирдяпкиным, а также серебряной медалисткой Лондона и золотой — Пекина Ольгой Каниськиной.