Израиль мобилизует 75 тысяч резервистов

Израильское правительство санкционировало увеличение имеющейся квоты на призыв с 30 тысяч до 75 тысяч человек в условиях эскалации конфликта в секторе Газа. За три дня погибли 23 палестинца, еще более 200 человек были ранены. На территории Израиля взорвались 66 ракет, еще 99 были перехвачены.

Израильское правительство санкционировало увеличение имеющейся квоты на призыв с 30 тысяч до 75 тысяч человек в условиях эскалации конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил Второй канал израильского телевидения. По его данным, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху провел четырехчасовое совещание с ключевыми министрами своего кабинета в здании оборонного ведомства в Тель-Авиве. Кроме того, с рядом членов кабинета премьер провел телефонные консультации.

Решение, принятое правительством Израиля, не означает, что еще 45 тысяч человек будут немедленно призваны для несения военной службы, а лишь свидетельствует о том, что число резервистов может быть при необходимости увеличено до 75 тысяч — например, в случае возможного наземного вторжения Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в сектор Газа.

Как сообщила в вечерней сводке пресс-служба ЦАХАЛ, в течение пятницы авиация нанесла десятки ударов по пусковым ракетным установкам, а также по нескольким группам боевиков, участвовавших в ракетных обстрелах территории еврейского государства.

По последним данным, за три дня общее число погибших палестинцев достигло 23, еще более 200 человек были ранены. На территории Израиля взорвались 66 ракет, еще 99 были перехвачены системой ПРО "Железный купол", передает ИТАР-ТАСС.