Отец индийской студентки, погибшей после изнасилования, назвал ее имя


фото EPA

Отец индийской студентки, которая умерла в больнице после жестокого изнасилования, назвал имя своей дочери. 23-летнюю девушку, надругательство над которой вызвало массовые выступления и протестные акции по всей стране, звали Джоти Сингх Панди.

Отец индийской студентки, которая умерла в больнице после жестокого изнасилования, назвал имя своей дочери. 23-летнюю девушку, надругательство над которой вызвало массовые выступления по всей стране, звали Джоти Сингх Панди. Ее отец, Бадри Сингх Панди, заявил, что оглашение ее имени, возможно, придаст мужества другим женщинам, попавшим в такую же беду.

"Мы хотим, чтобы мир узнал ее (Джоти) настоящее имя. Я горжусь ею. Если мы назовем ее имя, это может придать мужества другим женщинам, пережившим подобные нападения. Они получат силу от моей дочери", — приводит слова Бадри Сингх Панди МТРК "Мир".

Ранее потерпевшую девушку в СМИ называли лишь вымышленным именем Аманат. Согласно индийским законам, разглашать имя жертвы изнасилования можно только с согласия самой пострадавшей или ее ближайших родственников. Полиция даже возбудила уголовное дело против телеканала Zee News после того, как в его эфире прозвучало имя спутника девушки, который вместе с ней подвергся нападению.

Ранее сам молодой человек дал интервью. Рассказывая о том, как на него и его подругу напали, он не стал скрывать лицо. Однако имя его так и не назвали. Потерпевший рассказал, как его и его подругу избили, забрали все вещи, в том числе и одежду, девушку изнасиловали, а потом выбросили обоих из автобуса прямо на ходу. "Они нас потом пытались еще и переехать, прямо на автобусе. Мы там лежали в крови, звали на помощь, но никто не отзывался. Люди были на машинах, на велосипедах, рикшах. Все притормаживали, а потом, увидев нас, быстро уезжали. Так прошло минут 25. Потом, наконец, приехала полиция, но они просто теряли время, спорили, кто должен заниматься этим делом", — рассказал молодой человек.

Страшное преступление произошло в Нью-Дели 16 декабря. Девушка вместе со своим молодым человеком возвращалась из кинотеатра. Они сели в автобус, где на них напали шестеро пьяных мужчин. На следующий день по стране прокатилась волна протеста против насилия в отношении женщин. Демонстранты требовали казнить насильников и вообще ввести смертную казнь за подобные преступления. Акции протеста и солидарности вылились в столкновения с полицией, один полицейский погиб.

29 декабря девушка скончалась в больнице Сингапура, куда ее отвезли на лечение. В тот же день полиция задержала подозреваемых в групповом изнасиловании. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что сделает все возможное для расследования этого преступления и наказания виновных. В качестве дани уважения к погибшей премьер-министр отменил все торжественные встречи по случаю Нового года. Кроме того, он сам встречал гроб с телом погибшей, когда его самолетом доставили из Сингапура в Индию. 2 января стало известно, что защищать обвиняемых отказались 2,5 тысячи индийских адвокатов.

Между тем, как сообщает радиостанция "Вести ФМ", соцопрос показал, что после этого преступления индийские женщины стали бояться выходить из дома. Объединенная торгово-промышленная палата Индии провела исследование и выяснила, что большая часть женщин стараются уйти с работы до захода солнца. Около 82% из 2,5 тысяч опрошенных женщин рассказали, что после жестокого нападения на студентку они стали уходить с работы раньше, чтобы добраться до дома засветло.