МИД РФ: налет Израиля на Сирию нарушает Устав ООН

Авианалет ВВС Израиля на один из объектов Минобороны Сирии является грубым нарушением Устава ООН. Об этом заявили сегодня в российском МИД, комментируя появившуюся информацию о внешней агрессии в адрес Сирии. В настоящий момент дипломаты в экстренном порядке пытаются прояснить ситуацию.

Авианалет ВВС Израиля на один из объектов научно-исследовательского центра Минобороны Сирии является грубым нарушением устава ООН. Об этом заявили сегодня в российском МИД, комментируя появившуюся информацию о внешней агрессии в адрес Сирии.

"В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось. Вновь настоятельно призываем к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года.", — отметили на Смоленской площади.

В настоящий момент российские дипломаты в экстренном порядке пытаются прояснить ситуацию. Пока известно, что якобы утром 30 января израильские самолеты вошли в воздушное пространство Сирии на столь низкой высоте, что не были обнаружены радарами, и сбросили бомбы на сирийское учреждение. Как стало известно от командования ВС Сирии, при бомбардировке двое сотрудников центра погибли и еще пятеро пострадали. Кроме того, самому объекту нанесен большой материальный ущерб.

"Уничтожение объекта в Джемрае является вопиющим нарушением суверенитета Сирии", — подчеркнуло военное командование. По его словам, нападение "со всей очевидностью доказывает непосредственную причастность Израиля, наряду с Турцией и Катаром, к террористической кампании против Сирии", — говорится в официальном коммюнике властей САР.

Накануне в стране произошло еще одно сенсационное событие: глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии через Facebook (запрещена в РФ) заявил о готовности повстанцев начать переговоры с властью. По словам Шейха Ахмеда Муаза аль-Хатыба, такой шаг является единственным способом прекратить кровопролития и сохранить жизни сотни мирных граждан.

"Я получил известие о том, что сирийское правительство пригласило оппозицию к диалогу и поручило вести его премьер-министру. Поэтому, учитывая то бедственное положение, в котором находится моя страна и народ, я заявляю, что готов сесть за стол переговоров в Каире, Тунисе или Стамбуле непосредственно с представителями сирийского режима", — указал лидер НКОРС.

Он назвал свое решение жестом "доброй воли", продемонстрированной с целью достижения политического урегулирования кризиса и начала переходного периода. При этом аль-Хатыб выдвинул два предварительных условия. Во-первых, это освобождение из тюрем 160 тысяч участников восстания: арестованных женщин и узников политической тюрьмы в Сейднае, и, во-вторых, выдачу сирийскими посольствами эмигрантам новых паспортов или продление старых, как минимум на два года, передает ИТАР-ТАСС.

Инициатива шейха, который принадлежит к видной семье мусульманских богословов, согласно неофициальным источникам, вызвала положительный резонанс в Дамаске. Непримиримая оппозиция в лице входящего в НКОРС Сирийского национального совета, однако, сходу отвергла решение аль-Хатыба, подчеркнув, что его шаг не разделяет остальное руководство коалиции.

Между тем, прошедшая накануне в Эль-Кувейте однодневная международная конференция по оказанию помощи пострадавшему населению Сирии перевыполнила поставленную перед ней задачу. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун с удовлетворением объявил, что участники форума пообещали внести более 1,5 миллиарда долларов на поддержку в ближайшие шесть месяцев гуманитарной деятельности в Сирии. Основную долю пожертвований обещали государства Персидского залива: Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт – по 300 миллионов долларов.

Военные действия в самой Сирии, между тем, продолжились.Новостная служба "Аль-Ватан" сообщила в среду об ожесточенных боях, которые идут на южных окраинах Дамаска – в Кадаме, Хаджр-эль-Асваде и Тадамуне, а также в северной части лагеря палестинских беженцев Ярмук. Вооруженные экстремисты, отмечает издание, пытаются расширить зону военных действий на подступах к столице. Армейские подразделения преследуют их формирования в Млихе, Сбейне и Думе. Из-за ухудшения обстановки военные отложили процесс возвращения жителей в предместье Харасту, большая часть которого была освобождена еще в начале недели.