В Коннектикуте простились с первыми жертвами стрельбы в школе


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В понедельник в США прошли первые траурные церемонии, посвященные погибшим в результате стрельбы в начальной школе города Ньютаун. Коннектикут попрощался с первыми жертвами трагедии – двумя шестилетними мальчиками, Ноа Познером и Джеком Пинто.

В понедельник в США прошли первые траурные церемонии, посвященные погибшим в результате стрельбы в начальной школе города Ньютаун. Коннектикут попрощался с первыми жертвами трагедии — двумя шестилетними мальчиками, Ноа Познером и Джеком Пинто.

Ноа был самым младшим из убитых детей, его сестре Эриэл, находившейся во время стрельбы в другом классе, удалось спастись. Перед домом, где состоялась церемония прощания с Ноа, лежали два плюшевых мишки, букет белых цветов и одна красная роза. Мальчик был похоронен на еврейском кладбище в соседнем с Ньютауном городке Монро.

Джек очень любил американский футбол. Он был предан земле на городском кладбище Ньютауна в футболке своего кумира, игрока команды "Нью-Йорк джайентс" Виктора Круза. В минувшее воскресенье Круз вышел на поле в ботинках и перчатках, на которых было написано "Джек".

Церемонии прощания с остальными жертвами трагедии пройдут в течение этой недели, передает ИТАР-ТАСС. В Ньютауне жители города сняли со своих домов все рождественские украшения и заменили их импровизированными мемориалами в память о погибших. В состоявшейся в воскресенье панихиде принял участие президент США Барака Обама. Он пообщался с семьями погибших и пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям.

В понедельник все школы Ньютауна были закрыты, но занятия в них возобновятся уже во вторник. Начальная школа "Сэнди хук", где произошла трагедия, останется закрытой на неопределенное время, а обучающиеся там дети пока будут посещать занятия в учебном заведении, расположенном в соседнем городе.

Как сообщалось, 14 декабря 20-летний Адам Ланза застрелил свою мать, после чего, вооруженный двумя пистолетами и автоматической винтовкой, направился в школу "Сэнди хук". Проникнув в учебное заведение, он открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей — 12 девочек и 8 мальчиков в возрасте 6-7 лет — и шестеро взрослых, в том числе, директор. Услышав, что на место происшествия прибыла полиция, преступник покончил с собой. На телах каждого из погибших врачи обнаружили от трех до 11 пулевых ранений. По словам представителей правоохранительных органов, трагедия могла стать еще более масштабной, так как у Ланзы было достаточно патронов, чтобы убить гораздо больше людей.

Произошедшее в Коннектикуте с новой силой возобновило в США дискуссию о необходимости принятия закона, ограничивающего продажу оружия. В воскресенье за это высказались сразу несколько членов конгресса, на сайте Белого дома была опубликована соответствующая петиция, подписи под которой поставили уже более 150 тысяч человек. В понедельник ужесточить законы об оружии потребовал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.