Тема:

Убийство Деда Хасана 7 лет назад

Убийство Усояна: сделать контрольный выстрел киллеру помешала прохожая

Криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, расстрелял профессиональный киллер, который для достижения цели не пожалел случайную прохожую.

Криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, расстрелял профессиональный киллер, который для достижения цели не пожалел случайную прохожую.

"Аслан Усоян был застрелен профессиональным киллером, который точно поразил цель примерно с расстояния 100-120 метров, но не успел сделать контрольный выстрел, так как ему помешала случайная прохожая. Для достижения конечной цели преступник не пожалел женщину и хладнокровно ранил ее сначала в ногу, и только после — в грудь, когда она не ушла с линии "стрелок-цель", — рассказал ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.

Уже известно, что убийца стрелял из бесшумного автомат "ВАЛ", снайперская пуля которого способна пробивать бронежилеты 2-го класса или 6-миллиметровый стальной лист (оружие используется в подразделениях спецназа России). Кроме этого у киллера был с собой и пистолет.

"При заказных убийствах, а это именно заказное, хорошо спланированное убийство с использованием снайперского оружия, киллеры всегда имеют с собой пистолет для отражения возможного нападения или случайного свидетеля", — пояснил источник.

75-летний Усоян был убит накануне в районе Поварской улицы возле ресторана "Старый фаэтон".

Раненая в ходе нападения женщина сейчас находится в Боткинской больнице, врачи борются за ее жизнь. У пострадавшей большая кровопотеря и поврежден спинной мозг, сейчас она в реанимации на искусственной вентиляции легких.

Это второе серьезное покушение на Деда Хасана. 16 сентября 2010 года неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7. Тогда Усояну удалось выжить. Специалисты не исключают, что оба покушения на Усояна были организованы и подготовлены одними и теми же людьми.

Дед Хасан был "союзником" другого криминального авторитета — Вячеслава Иванькова (Япончика), которого застрелили в Москве в 2009 году.