Путин предложил передать библиотеку Шнеерсона в Еврейский музей

Библиотека Шнеерсона — это собственность России, но ее можно разместить в Еврейском музее и центре толерантности, предложил президент Владимир Путин. Он признал, что дискуссия о принадлежности библиотеки перешла в конфронтационную плоскость. По его мнению, надо совместно найти решения проблемы.

Библиотека Шнеерсона — это собственность России, но ее можно разместить в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, предложил президент России Владимир Путин. Он признал, что дискуссия о принадлежности библиотеки перешла в конфронтационную плоскость, связанную с принятием неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны.

"Нам бы не хотелось загонять ситуацию в тупик", — отметил глава российского государства. Путин предложил перейти к совместному поиску решения проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тысяч долларов за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче библиотеки Шнеерсона религиозной общине "Хабад-Любавич". Судья вынес такое решение, несмотря на то, что ранее минюст США выступил против вменения штрафа России, объясняя свою позицию тем, что такие меры не помогут разрешить спор вокруг "коллекции Шнеерсона", являются контрпродуктивными и идут вразрез с внешнеполитическими интересами США.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавичским раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив. Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов.

Путин 19 февраля 2013 года провел заседание Совета по межнациональным отношениям.

Российский президент отметил, что подавляющее большинство современных цивилизованных стран стремится к интеграции, "потому что в современных условиях резко повышается конкурентоспособность и выживаемость отдельных наций". Россия уже находится в рамках единого государства, этим надо дорожить и приумножать эту силу, и делать это нужно современными тонкими эффективными методами, отметил Путин.

Путин предложил сформировать перечень исторических дат, связанных с единением народов России, в виде календаря событий с 2013 до 2025 года,

"Граждане должны знать подлинную историю единения наших народов, собирания российский земель в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные ангажированные спекуляции на эту тему, — подчеркнул президент. — И, конечно же, необходимо поддержать творческие проекты, направленные на укрепление единства народов России, нашей исторической культурной идентичности. Говорю о художественном, документальном и анимационном кино, о передачах на радио и телевидении".