Тема:

Праздник весны и труда 10 лет назад

"Монстрация": карнавал абсурда в Новосибирске

День весны и труда не обошелся и без "Монстраций" – традиционного развлечения россиян. На родине мероприятия тысячи молодых людей прошлись по улицам города с транспарантами в руках. Требования активистов – самые разные, например, повысить температуру воздуха в стране до прожиточного минимума.

День весны и труда не обошелся и без "Монстраций" – традиционного развлечения россиян. На родине мероприятия — в Новосибирске тысячи молодых людей прошлись по улицам города с транспарантами в руках. Требования активистов – самые разные, например, повысить температуру воздуха в стране до прожиточного минимума.

"Районы, кварталы, жилые массивы, я -мухожук, мухожук красивый", — поет "монстрант", ассоциирующий себя с "мухожуком".

Нелепые фразы, абсурд, абсолютная бессмыслица. На добродушном карнавале "Монстрации" нет ни коммерции, ни идеологии. Кто-то приготовил плакаты и транспаранты заранее, кто-то успел сделать их за несколько минут до старта. Массовая художественная акция собрала три тысячи человек на главном проспекте Новосибирска.

Как только закончились традиционные праздничные митинги, началось неофициальное шествие молодежи. Маршрут согласован с мэрией Новосибирска, а все остальное – не по сценарию. Сплошная импровизация.

В 2013 году шествие сопровождает небольшой грузовик с музыкальным оборудованием. Лозунги "Монстрации", как всегда, оригинальны: "Схожу-ка я с ума", "Как довести сам абсурд до абсурда", "Где солнце?" Солнце на этот раз было за облаками, но на настроение "монстрантов" погода никак не повлияла.

"Форточка символизирует погоду. Я открыл форточку – холодно", — сетует молодой человек с форточкой в руках.

Первая "Монстрация" прошла по улицам Новосибирска в 2004 году. Тогда это были лишь 50 ярко одетых студентов. Необычное шествие пытались запрещать, не пускали на центральные проспекты города, в прессе каждый раз сообщалось о конфликтах молодежи со стражами порядка. Но от этого мероприятие лишь набирало популярность. В 2013 году "Монстрация" проводится уже в десятый раз.

"Мы пытаемся осмыслить этот мир, в котором мы живем, тот контекст, в котором мы существуем, и как-то предъявить ему зеркало", — рассказывает об идее Артем Лоскутов, организатор "Монстрации". Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они скандируют, в основном, то, что видят вокруг, изрядно удивляя случайных прохожих.

"Тут что такое? Утром вышла, понять не могу…"
"Да тут ни одного порядочного нет, разве можно так, а?" – возмущаются горожане.

Само название — "Монстрация" как бы подчеркивает отличие от официальных первомайских мероприятий. Колонна веселых молодых людей шествует по главной магистрали города, не задумываясь ни о чем серьезном. И в этой шумной толпе чувствуется настроение весеннего праздника.