Тема:

МАКС-2013 10 лет назад

Премьер осмотрел экспонаты МАКС-2013 и пообщался с космонавтами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Премьер Дмитрий Медведев на авиасалоне МАКС-2013 пообщался с космонавтами на МКС. Сеанс связи с ними был организован во время посещения павильона Роскосмоса. Медведев назвал космонавтов "коллегами", спросил их о настроении и самочувствии.

Премьер Дмитрий Медведев на авиасалоне МАКС-2013 пообщался с космонавтами на МКС. Сеанс связи с ними был организован во время посещения павильона Роскосмоса.

Медведев назвал космонавтов "коллегами", спросил их о настроении и самочувствии. Космонавты ответили, что настроение у них хорошее. Они также сказали главе правительства, что уже получили новости с Земли о том, что в Жуковском открылся авиасалон.

Премьеру показали несколько макетов, в том числе, макет ракеты-носителя "Ангара". Во время осмотра Медведев активно обсуждал ракету с сопровождавшими его вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой президентской администрации Сергеем Ивановым и министром обороны Сергеем Шойгу, отмечает ИТАР-ТАСС.

После этого Медведев поднялся внутрь возвращаемого аппарата пилотируемого корабля, который создан для полетов на Луну, и пробыл внутри несколько минут. Посетил он и павильон государственных научных центров.

Там глава кабмина на английском языке поговорил с иностранными учеными о новых разработках и осмотрел несколько макетов воздушных судов, в том числе административного делового самолета. Кроме того, ему показали разработки ЛИИ им. Громова.

Помимо этого на авиасалоне премьер осмотрел вертолеты Ка-226Т, АНСАТ и АВ-139. Особенно его заинтересовал вертолет Ка-226Т, выполненный в комплектации для МЧС России. А в павильоне Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром" Медведеву продемонстрировали уменьшенные модели вертолетов Ка-62, Ми-171, Ми-17 и Ми-26.

Наконец, в павильоне концерна "Радиоэлектронных технологий" главе правительства рассказали, как осуществляется аэронавигация, показали бортовые радиолокационные станции и макет кабины пилотов Бе-200. На память в этом павильоне премьеру подарили бинокль и уменьшенную модель "Красухи-4".