Украина: Партия регионов требует обновления правительства


фото ИТАР-ТАСС

Украинская Партия регионов потребовала обновить состав правительства на 90 процентов. Депутаты парламентской фракции заявили об этом премьер-министру Николаю Азарову. На министерском совещании с участием оппозиции должны были обсудить ситуацию в стране и пути выхода из политического кризиса.

Украинская Партия регионов потребовала обновить состав правительства на 90 процентов. Депутаты парламентской фракции заявили об этом премьер-министру Николаю Азарову. На министерском совещании с участием оппозиции должны были обсудить ситуацию в стране и пути выхода из политического кризиса. Но лидеры трех оппозиционных фракций на встречу так и не явились.

Главные события в украинской столице сегодня проходили не на площади Независимости, а в кинотеатре "Звездный" и здании Центризбиркома. Кинотеатр стал местом встречи депутатов фракции правящей Партии регионов в Верховной Раде с премьер-министром Николаем Азаровым и членами правительства Украины, передает ИТАР-ТАСС. По итогам совещания, проходившего за закрытыми для прессы дверями, стало известно, что парламентарии потребовали практически полностью обновить состав действующего кабинета министров.

Депутат Анна Герман рассказала, что Партия регионов заявила Азарову о необходимости переформатирования правительства на девяносто процентов. По персоналиям пока нет единого мнения. В кулуарах участники встречи отмечали необходимость серьезного изменения экономического блока кабинета министров в связи с тем, что соответствующие чиновники вовремя не проинформировали правительство об угрозах, которые несет подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом для экономики Украины.

На площади Независимости, тем временем, продолжается митинг оппозиции. Количество митингующих утром не превышало несколько сотен, в основном это обитатели палаточного городка, приехавшие из западных областей Украины. Обстановка здесь спокойная, со сцены продолжаются выступления ораторов, звучит музыка.

Между тем, сообщается о нападении на журналиста Юрия Кота, который 14 декабря вел митинг Партии регионов на Европейской площади. Инцидент произошел в воскресенье вечером у дома журналиста на улице Златоустовская в центре Киева. Пострадавший получил травмы и сейчас находится в больнице. По данному факту открыто уголовное производство.