Тема:

Амнистия 6 лет назад

В СПЧ разочарованы проектом амнистии


фото ИТАР-ТАСС

Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировали перспективы применения амнистии по случаю 20-летия российской Конституции, в том варианте проекта, который накануне президент внес на рассмотрение Госдумы.

Представители Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировали перспективы применения амнистии по случаю 20-летия российской Конституции, в том варианте проекта, который накануне президент внес на рассмотрение Госдумы.

Общаясь с журналистами, член СПЧ Игорь Пастухов озвучил свою оценку документа, отметив, что если предложенную редакцию применить к наиболее известным в обществе уголовным делам, то в первую очередь следует ожидать амнистии участниц скандальной выходки в храме Христа Спасителя. Осужденные по статье за хулиганские действия они получат возможность быть освобожденными без дополнительных условий.

Что же касается другого громкого дела, о нападении на платформу "Приразломная" активистами "Greenpeace", то тут ситуация более сложная. То же самое хулиганство, в котором их обвиняют, не попадает под амнистию до вынесения судебного приговора. Следовательно, рассчитывать на амнистию, выпущенным под залог экологам, следует только в том случае, если суд поторопится и вынесет соответствующий приговор не позднее чем через 6 месяцев после вступления в силу соответствующего постановления Госдумы об амнистии.

Похожая схема может быть применена и в отношение тех, кто проходит по делу о беспорядках на Болотной площади. Стоит лишь оговориться, что под амнистию не подпадают организаторы беспорядков, тогда как рядовые участники тех событий, опять же после вынесения приговора, могут быть отпущены на свободу.

В целом же, в СПЧ разочарованы тем, какую форму приобрел президентский вариант постановления об амнистии. В руководстве Совета и среди непосредственных авторов первоначального документа, переданного главе государства считают, что инициатива во многом утратила свою революционность и в конечном итоге приобрела скорее формальный характер. Это выражается в частности в том, что отредактированный документ чрезвычайно сузил круг тех, кто мог бы попасть под действие амнистии. По словам руководителя одной из групп экспертов, работавших в СПЧ над созданием проекта амнистии, Андрея Бабушкина, из мест лишения свободы по всей стране будет освобождено меньше людей, чем составляет превышение лимита содержания в СИЗО в одной только Москве.

Еще один представитель СПЧ Тамара Морщакова указала на то, что готовящаяся амнистия никак не затрагивает лиц, совершивших экономические правонарушения. Предыдущая амнистия, прошедшая в текущем году и посвященная как раз смягчению наказаний для тех, кто совершил экономические правонарушения, не достигла желаемых результатов, считает Морщакова, а значит, в этой ситуации можно говорить о дискриминационном отношении именно к этой категории заключенных.

В СПЧ говорят, что теперь их задача состоит в том, чтобы в ходе подготовки документа к рассмотрению в Госдуме провести работу среду депутатского корпуса и постараться вернуть в документ утраченные пункты. По мнению главы Совета Михаила Федотова, среди необходимых поправок должно быть ограничение возможности выхода на свободу лиц из числа бывших сотрудников правоохранительных органов, совершавших проступки, относящиеся к сфере нарушения прав человека, а также осужденных за применение насилия при исполнении своих обязанностей. Также, считает Федоров, необходимо распространить такое ограничение на чиновников, уличенных в злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия.