Украинский городок хочет самостоятельно присоединиться к Евросоюзу

Похоже, что на Украине сторонников евроинтеграции не пугает даже возможность распада страны. Так, власти городка Рава-Русская отказались подчиняться Киеву, и обратились к Евросоюзу с просьбой об ассоциации отдельно от всей остальной Украины.

Похоже, что на Украине сторонников евроинтеграции не пугает даже возможность распада страны. Так, власти городка Рава-Русская, который находится в двух километрах от украинско-польской границы, отказались подчиняться Киеву, и обратились к Евросоюзу с просьбой об ассоциации отдельно от всей остальной Украины.

Мэр города Ирина Верещук пояснила, что она руководствовалась Европейской хартией о местном самоуправлении, сообщает телеканал "Россия 24". "Нам вроде как сам Бог велел, мы ведь находимся за два километра от границы с Евросоюзом. Мы культурно и исторически ощущаем себя частью Европы. Мы обратились к Европарламенту с просьбой заключить ассоциацию с Равой-Русской как с административно-территориальной единицей, которая имеет на это право", — пояснила глава города, численность населения которого составляет около восьми тысяч человек.