Тема:

События в Грузии 2 года назад

Грузинский спецназ начал разгон демонстрации

Спецназ начал разгон демонстрации на улицах Грузии, где в эти минуты продолжается митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Несколько часов назад мэрия Тбилиси предложила участникам митинга переместиться в другое место.

Спецназ начал разгон демонстрации на улицах Грузии. Там в эти минуты продолжается митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Напомним, несколько часов назад мэрия Тбилиси предложила участникам митинга переместиться в другое место, чтобы не мешать проведению военного парада в честь независмости Грузии. Однако митингующие расходиться не намерены.

В среду Нино Буржанадзе, член исполкома "Всенародного собрания Грузии", заявила, что у организаторов акции есть разрешение на её проведение до 27 мая. Она призвала президента Михаила Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая на площади перед парламентом. Участники акции не уйдут от парламента и ночью, сказала она несколько часов назад на митинге. "Мы не позволим властям завтра днём провести здесь парад", – пригрозила бывший спикер грузинского парламента.

Председатель ВСГ, пятикратная чемпионка мира по шахматам Нонна Гаприндашвили сказала, что "не может быть и речи о прекращении мирных акций с требованием отставки нынешних властей, которые завели страну в тупик".

Между тем представители власти заявляют, что Саакашвили пользуется поддержкой большинства населения и не уйдет в отставку до истечения срока президентских полномочий (октябрь 2013 года).