Лавров: мы не добиваемся отставки Башара Асада

Перед специальным представителем ООН и Лиги арабский государств по урегулированию кризиса в Сирии Кофи Аннаном не стоит задача добиться ухода президента Башара Асада. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Перед специальным представителем ООН и Лиги арабский государств (ЛАГ) по урегулированию кризиса в Сирии Кофи Аннаном не стоит задача добиться ухода президента Башара Асада. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Вести в субботу".

"Это несколько неточное изложение задач, поставленных перед Кофи Аннаном. Между нами состоялась беседа сразу после его назначения спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии. Мы встречались в Каире накануне заседания министров иностранных дел России и стран-членов ЛАГ, общались после его визита в Дамаск. Кофи Аннан передал сирийскому руководству свои предложения, — рассказал шеф российской дипломатии. — Могу вас заверить, что в них речь не идет об уходе Башара Асада. Считаю, что вопрос о будущем Сирии должны решать сами сирийцы. Россия поддержит любую договоренность, сформулированную по итогам общесирийского политического диалога между правительством и всеми оппозиционными группами".

По его словам, Российская Федерация не согласна со многими решениями руководства Сирии, однако будет делать все, чтобы начался внутрисирийский политический процесс. "Мы, еще раз подчеркну, активно поддерживаем то, что делает спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан, — подчеркнул Сергей Лавров. — Считаем, что сирийское руководство должно быстро, без задержек поддержать его подходы. Будем ждать того же от вооруженной и политической оппозиции".

"Только получив принципиальное согласие на то, что продвигает в контактах с сирийцами спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии, можно будет начинать процесс перемирия, а затем — завязывания общесирийского диалога. Повторю, мы не поддерживаем сирийское правительство, — добавил он. — Мы поддерживаем необходимость начать политический процесс. Для этого нужно сначала прекратить огонь. Российская сторона будет делать все для этого, невзирая на решения, которые принимает сирийское правительство. Со многими из них мы, кстати, не согласны".