Сергей Лавров: соблюдать план Аннана должны все участники конфликта в Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров, находящийся в Ереване, высказался по ситуации в Сирии. Тем временем, власти Сирии согласились вывести войска из городов к 10 апреля. После этого стороны конфликта должны будут в течение 48 часов прекратить огонь.

Глава МИД России Сергей Лавров, находящийся в Ереване, высказался по ситуации в Сирии. Кризис, который стоил жизни сотням людей, уже давно перешел в разряд международных, судя по той напряженности, которую он спровоцировал вокруг вопроса: как действовать международному сообществу, раз в самой стране стороны не желают или не могут начать диалог?

"Да, сирийское правительство обязано — это записано в плане Кофи Аннана и мы это поддерживаем — обязано сделать первый шаг, обязано начать отвод войск. Но если начало такого отвода не будет в скором времени сопровождаться аналогичными действиями тех, кто воюет против правительственных сил, то я не думаю, что мы достигнем результата. Поэтому требования нужно выдвигать всем тем, кто сейчас с оружием в руках находится по разные стороны баррикад. Надо эти силы развести, баррикады ликвидировать, обеспечить доставку гуманитарной помощи и начинать политический процесс", — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Тем временем, власти Сирии согласились вывести войска из городов к 10 апреля. После этого стороны конфликта должны будут в течение 48 часов прекратить огонь. Об этом стало известно после закрытого брифинга в Совбезе ООН, который провел бывший генсек, а ныне спецпредставитель Организации Объединенных Наций в Сирии Кофи Аннан. Есть одно требование сирийских властей — чтобы оппозиция также выполнила эти условия.

А еще на этой неделе в Сирию для контроля за ситуацией снова отправятся эксперты ООН. Об этом, передает телеканал "Россия 24", сообщила постоянный представитель США в этой организации Сьюзан Райс.

"Мистер Аннан сообщил, что очень скоро он ожидает получить подробности от сирийского правительства и по другим аспектам его плана урегулирования. В том числе и по ключевому запросу о предоставлении доступа для оказания помощи пострадавшим, ежедневной двухчасовой гуманитарной паузы, доступу для СМИ и, конечно, политическому диалогу", — заявила она.

Во вторник в Дамаск прибывает глава Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Его цель — добиться расширения полномочий организации на территории Сирии.