Производители Android-смартфонов хотят обойтись без Google

Ведущие производители смартфонов и планшетов, устав от выпуска однообразных устройств на "операционке" Google, задумались об отказе сотрудничества с интернет-гигантом. Вдохновленные успехом Kindle Fire от Amazon, все больше компаний хотят выпустить устройство с модифицированной версией Android.

Ведущие производители смартфонов и планшетов, устав от выпуска однообразных устройств на "операционке" Google, задумались об отказе сотрудничества с интернет-гигантом. Об этом в интервью изданию Technology Review рассказал Тед Морган — гендиректор компании Skyhook Wireless, которая будет оказывать услуги геолокации в таких аппаратах.

По словам Моргана, к нему обращается все больше компаний, вдохновленных успехом планшета Kindle Fire от Amazon, которые хотят выпустить устройство с модифицированной версией Android. "Никто не хочет быть для Google просто производителем, иначе они уступят долю дешевым аппаратам из Китая. Все ободрены успехом Amazon. Каждый говорит: ''мы должны идти своим путем", — отметил он.

199-долларовый Kindle Fire, вышедший в ноябре 2011 года, стал самым быстропродаваемым Android-планшетом. Поскольку код ОС находится в открытом доступе, и сторонние разработчики могут изменять его по своему усмотрению, "таблетка" получила сильно измененную версию Android 2.3 (Gingerbread).

Согласно отчету Amazon, за IV квартал прошлого года она поставила более 5 миллионов Kindle Fire. Google от этого успеха почти ничего не выиграла, поскольку Amazon заменила экосистему приложений интернет-гиганта своей.

Морган подчеркнул, что его компания принимает участие в разработке смартфона, оболочка которого будет основана на форке Android, а значит, неподконтрольна Google. Устройство до конца 2012 года выпустит один из крупных производителей, добавил он.

Также по теме:
Google придется отстаивать честь Android в суде
Шестую версию Android назовут в честь очередного десерта
Слух: планшетник от Google и ASUS будет сверхдешевым
Google намерена торговать планшетниками самостоятельно
Kindle Fire стал лидером среди Android-планшетников