Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес готов к диалогу с оппозицией

Президент Венесуэлы Уго Чавес, переизбранный в минувшее воскресенье на пост главы государства, готов к диалогу с оппозицией, но, как он подчеркнул, "без подчинения правительства интересам буржуазии".

Президент Венесуэлы Уго Чавес, переизбранный в минувшее воскресенье на пост главы государства, готов к диалогу с оппозицией, но "без подчинения правительства интересам буржуазии". Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции.

"Я тут [в президентском дворце] не для того, чтобы подчиняться интересам буржуазии, тем более, когда речь идет о моем правительстве, и уж тем более — о государстве", — сказал переизбранный глава государства. — На первом плане всегда будут национальные интересы и требования конституции. Именно в таком порядке выстраиваются мои приоритеты при любом диалоге".

По мнению лидера боливарианской революции, некоторые представители оппозиции придерживаются "прежнего подхода" к диалогу, то есть, считают, что "политическая элита должна навязывать президенту свою точку зрения", передает ИТАР-ТАСС. При этом Уго Чавес подтвердил информацию о том, что имел телефонную беседу со своим основным противником на воскресных выборах, кандидатом от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

"Мы разгромили на выборах не политическую коалицию Каприлеса, а нечто гораздо куда более мощное — международную коалицию, обладающую огромной властью, — подчеркнул Чавес. — Победа на выборах означала сохранение национальной независимости. За кандидатом правых сил стоял колониальный проект, направленный на то, чтобы империалистические страны вновь захватили власть в Венесуэле".

Официально в должность главы государства избранный 58-летний президент Венесуэлы вступит 10 января 2013 года. Как сообщалось, за полтора года до очередных выборов Уго Чавесу пришлось вступить в нелегкую борьбу с онкологическим заболеванием, и одно время он даже всерьез задумывался о том, что ему придется покинуть политику.В ходе избирательной кампании, продолжавшейся три месяца, лидер боливарианской революции неоднократно сообщал согражданам, что чувствует себя хорошо, бережет здоровье, делает физические упражнения и вполне успешно выполняет обязанности главы государства.

Впервые Уго Чавес был избран главой государства в декабре 1998 года. Преодолев попытку государственного переворота (12-14 апреля 2002 года), отстранение от власти, всеобщую забастовку, он взял курс на строительство "боливарианского социализма XXI века". В августе 2004 года на общенациональном референдуме о доверии президенту за Чавеса проголосовали 59 процентов избирателей, и он сохранил за собой этот пост. Вновь Уго Чавес был переизбран на пост президента в декабре 2006 года.