Президент Пакистана предлагает ввести уголовную ответственность за богохульство

Лидер Пакистана Асиф Зардари обратился к Генассамблее ООН с предложением установить уголовную ответственность за богохульство. Как он пояснил в ходе своего выступления, таким меры помогут в дальнейшем предотвратить появление фильмов, подобных скандально известному "Невинность мусульман".

Лидер Пакистана Асиф Зардари обратился к Генеральной Ассамблее ООН с предложением установить уголовную ответственность за богохульство. Как он пояснил в ходе своего выступления во время сессии в Нью-Йорке, таким меры помогут в дальнейшем предотвратить появление фильмов, подобных скандально известному "Невинность мусульман".

"Необходимо не международном уровне ввести уголовную ответственность за публикацию любых материалов, содержащих богохульство, поскольку это наносит ущерб безопасности в мире, используя во вред принцип свободы слова", — цитирует слова Зардари ИТАР-ТАСС.

После появления в Интернете картины о пророке Мухаммеде по ряду мусульманских стран, в том числе Ливии, Египту, Тунису и Судану, прокатилась волна антиамериканских протестов. В результате нападения на консульство США в ливийском городе Бенгази погиб посол Кристофер Стивенс и трое сотрудников диппредставительства. Волнения затронули и Пакистан: в ходе массовых акций в разных городах страны погибло 19 человек.