Иванишвили: новое правительство Грузии будет выполнять свои обещания

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста

Грузинский премьер-министр может лишиться своего поста
фото ИТАР-ТАСС

Победители на недавних выборах в Грузии озвучили список будущего кабинета министров. Список предложат на утверждение депутатам на первом заседании обновленного законодательного органа, которое состоится 20-21 октября.

Победители на недавних выборах в Грузии озвучили список будущего кабинета министров. Список предложат на утверждение депутатам на первом заседании обновленного законодательного органа, которое состоится 20-21 октября.

Лидер коалиции "Грузинская мечта", за которую отдало свои голоса большинство населения республики, Бидзина Иванишвили рассказал на пресс-конференции, что себя видит в роли премьер-министра, а среди других членов кабинета – людей, в той или иной степени, к нему приближенных, а также представителей партий из коалиции "Грузинская мечта", передает ИТАР-ТАСС.

Так, на пост вице-премьеров предложены кандидатуры Ираклия Аласании и Кахи Каладзе. Они одновременно будут совмещать должности министра обороны и министра инфраструктуры и регионального развития соответственно.

Каладзе, бывший капитан футбольной сборной Грузии и игрок итальянских клубов "Милан" и "Дженоа", — в лагере Иванишвили с того момента, когда тот пришел в политику. В последние годы параллельно с футболом он занимался бизнесом в Италии, на Украине и в Грузии и, по его собственным словам, использует все свои зарубежные контакты для привлечения новых инвестиций и продолжит реализацию уже начатых в стране значимых инфраструктурных проектов.

У Аласании уже есть министерский опыт. В 2004 году был замминистра обороны, а в 2006-2008 годах – постпредом Грузии в ООН. С поста ушел, по его признанию, из-за разногласий с президентом Михаилом Саакашвили. С 2009 года – в оппозиции, возглавляя партию "Свободные демократы", вошедшей в коалицию "Грузинская мечта".

Ведомство, которое прямо пред выборами дискредитировало себя в скандале с пытками в тюрьмах, МВД, предложено возглавить Ираклию Гарибашвили, который в течение нескольких лет работал в благотворительном фонде Иванишвили "Карту". Возможный будущий министр иностранных дел — Майя Панджикидзе — пресс-спикер Иванишвили, а ранее посол Грузии в Германии в Нидерландах.

Кандидат уже озвучила приоритеты, которых намерена придерживаться в отношениях с Россией, пообещав скорое начало работ по их нормализации. Это непростой процесс, считает Панджикидзе, однако без нее невозможно решить вопрос о восстановлении территориальной целостности Грузии, но не в ущерб территориальной целостности последней.

Спорт намерен возглавить сын легендарного грузинского футболиста Давида Кипиани — Леван, в коалиции он курировал эту проблематику. Юстицией займется Тея Цулукиани, ранее работавшая в МИД, а затем в Страсбургском суде. Культурой – писатель Гурам Одишария, медициной — Амиран Гамкрелидзе, делами диаспор — Котэ Сургуладзе, европейской и евроатлантической интеграции — Алекси Петриашвили, по вопросами реинтеграции — специалист по вопросам урегулирования конфликтов Паата Закарейшвили.

Семь министерств пока остаются без предполагаемых глав – финансов, экономики, энергетики, образования, охраны окружающей среды, по делам беженцев и трудоустройства населения. Зато Иванишвили сообщил, что на пост председателя парламента коалиция "Грузинская мечта" он представит Давида Усупашвили. Лидер Республиканской партии – в оппозиции с 2004 года. Его заместителями на новом посту могут стать один из лидеров партии "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе и член партии "Свободные демократы" Зураб Абашидзе.

Иванишвили пообещал, что новое правительство будет на самом деле народным и, в отличие от команды Михаила Саакашвили, будет выполнять свои обещания. По его словам, будущая исполнительная власть намерена избавиться от позора под названием "коррупция" на самом деле, а не так, как это делали прежние власти.

В соответствии с полными предварительными данными выборов 1 октября, в новом парламенте "Грузинская мечта" получит 83 места из общего числа в 150. За возглавляемой Саакашвили партией "Единое национальное движение" – 67 мандатов. Это соотношение еще может немного измениться после рассмотрения ЦИКом и судами жалоб и исков с ряда избирательных участков, окончательные итоги голосования должны быть обнародованы не позднее 20 октября. Между тем партия "Единое национальное движение", правившая в Грузии в последние девять лет и проигравшая 1 октября на парламентских выборах, заявила ранее, что "не намерена мешать работе нового правительства".