Немцам разрешили спрятаться от карт Google, Nokia и Microsoft

Google, Microsoft, Nokia и ряд других компаний, владеющих картографическими сервисами, по требованию властей Германии сформировали альянс для защиты конфиденциальных данных жителей страны. При помощи специального сайта немцы могут затереть на картах свое лицо, дом или номер автомобиля.

Google, Microsoft, Nokia и ряд других компаний, владеющих картографическими сервисами, по требованию властей Германии сформировали альянс, направленный на защиту конфиденциальных данных жителей страны. На прошлой неделе организация запустила сайт Geodatendienstekodex.de, позволяющий немцам затереть на картах свое лицо, дом или номер автомобиля.

После этого представители компаний проверят правку и внесут ее во все популярные сервисы, включая Google Street View и Nokia Maps. В состав альянса также вошли Deutsche Telekom, Panolife, Deutsche Post и Encourage Directories, пишет ZDNet.

Напомним, в сентябре 2010 года власти Германии обязали интернет-компании, собирающие данные для создания детальных городских карт, вначале разработать свод правил, гарантирующий права граждан на защиту личного пространства.

Это было сделано после признания Google о том, что автомобили Street View, снимая панорамы, по ошибке перехватывали данные из незашифрованным Wi-Fi-сетям. Кроме того, ранее тысячи немцев обращались к компании с просьбой  заретушировать на картах свои лица, дома и номерные знаки автомобилей.

Также по теме:
Карты Apple свернули не туда
Немцы выступают против съемки улиц в Google Street View
Google делает векторные карты для iOS
В "Просмотре улиц" Google появились достопримечательности России
Карты Apple экономят трафик