Реформа армии: какой она должна быть

За два года мотострелковая бригада, расквартированная в поселке Каменка Ленинградской области из худших в стране стала лучшей. Порядок в части начали наводить с приходом нового командования – избавились от дедовщины и освободили солдат от ненужных обязанностей.

За два года мотострелковая бригада, расквартированная в поселке Каменка Ленинградской области из худших в стране стала лучшей. Порядок в части начали наводить с приходом нового командования — избавились от дедовщины и освободили солдат от ненужных обязанностей.

Каменская мотострелковая бригада считалась одной из худших в российской армии — неуставные взаимоотношения, чрезвычайные происшествия, гибель и бегство солдат. Командиров бригад снимали с должности одного за другим, пока в Каменку не приехал полковник Новкин. Теперь его "хозяйство" — лучшее в округе. "Солдат уже сейчас не метет, солдат не стоит в наряде, солдат занимается только боевой подготовкой", — рассказывает он.

Уборкой территории теперь занимается гражданская компания — четыре трактора, 50 сотрудников. Поначалу отношения с гражданскими уборщиками у комбрига не сложились. Он сразу поднял планку требований, впрочем, ссылаясь на контракт. Один раз двойку поставил, второй, а потом дело пошло. "В нашей части частые проверки, частые делегации, так что иногда приходится выходить и в выходные дни", — рассказывает начальник участка по уборке территории Максим Ровский.

Еще год назад дорога в казарму штатским была заказана, но теперь, едва бойцы уходят на занятия, там появляются уборщицы. Дневальные от уборки освобождены.

Солдаты и офицеры учатся воевать. Техника, правда, по-прежнему советская, оружие советское, оборудование советское. Впрочем, в Каменке, не дожидаясь поставок, выжимают результат из того, что есть. Офицеры и контрактники, имеющие отличные результаты по вождению и стрельбе, вправе рассчитывать на денежную премию, так что бойцы весь год не вылезают из своих танков и боевых машин.

"Они в неделю обязательно стреляют день-ночь, обязательно водят день-ночь и обязательно тактика — день-ночь. Три дня у них обязательно занятия день-ночь ", — рассказывает заместитель командира танкового батальона Андрей Петров.

Еще совсем недавно физподготовке в армии отводили три часа в неделю, а теперь в восемь раз больше — 24 часа. В составе бригады отдельный взвод спортсменов, сержантов-инструкторов. Мастер спорта по гимнастике, сержант Алексей Баландин проводит занятия с пехотой. "Приехав в Каменку, я увидел, что солдаты достаточно подготовлены, знают комплекс рукопашного боя", — рассказал он.

Впрочем, время для занятий спортом есть, условий нет, а желающих много. Отличные результаты по физо еще один повод для денежного поощрения, которое может достигать 15 тысяч рублей в месяц, но в отдельных случаях деньги могут и отнять. В каждой казарме висит на стене листок – цена на получение дисциплинарного взыскания. Сумма недополученных денег в месяц, в зависимости от воинского звания, может достигать 10 тысяч рублей.

Современному российскому солдату копаться в технике запрещено. Может, не везде это выполняется, но в Каменке за состоянием оружия, танков и машин следят специально командированные в бригаду специалисты с 20 заводов.

Кормят солдат тоже гражданские специалисты. Сначала командир бригады не утверждал качество питания, ставил двойки. День, два, неделю, месяц он добивался положенного качества и количества продуктов. Теперь — идиллия.

А вот после обеда солдаты бригады не бегают и не стреляют — спят. Обязательно, по распорядку! Высокие нагрузки требуют дополнительного отдыха.

Естественно, легко рассказывать об армии, используя опыт показательной бригады, но ведь она еще два года назад была худшей частью в Вооруженных силах России. Можно ждать, пока все дадут, а можно делать самому.

Сейчас Министерство обороны переживает сложный период — назначения, разоблачения, перемещения. Но военное ведомство — организация консервативная, и обстановка в боевых частях зависит скорее не от кадровых маневров в Москве, а от работы руководителей и командиров на местах.