Бывший шеф-редактор URA.Ru Аксана Панова написала явку с повинной

Бывший шеф-редактор информагентства URA.Ru написала явку с повинной. Она пояснила, что 10 миллионов рублей потратила на выплату заработной платы сотрудникам, но не заплатила налоги в размере немного более 306 тысяч рублей. Это была обналичка на нужды предприятия, пояснил адвокат Пановой.

Бывший шеф-редактор екатеринбургского информагентства URA.Ru Аксана Панова признала свою вину в растрате 10 миллионов рублей, сообщил ее адвокат Сергей Колосовский.

"Панова написала явку с повинной. Она пояснила, что 10 миллионов рублей потратила на выплату заработной платы сотрудникам, но не заплатила налоги в размере немного более 306 тысяч рублей. Это была обналичка на нужды предприятия", — сообщил Колосовский корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Ранее 27 декабря в Life News появилась статья, в которой говорилось, что экс-редактор URA.Ru призналась в растрате 10 миллионов. Однако журналисты интернет-ресурса Znak.com (нового проекта Аксаны Пановой) в своем "Твиттере" поправили коллег, уточнив, что "она не признавалась в хищении — она заявила о неуплате налогов". Сегодня же прошло сообщение о том, что следствие решает вопрос о задержании Аксаны Пановой.

Информагентство URA.Ru фигурировало в уголовном деле, которое возбудили по факту хищения средств со счета издания. В его офисе прошли обыски, была задержана бухгалтер Наталья Попова. Позже возбудили несколько дел по статье "Вымогательство" в отношении Аксаны Пановой. В правоохранительных органах считают, что интернет-СМИ распространяло порочащие сведения о тех или иных гражданах, а затем требовало денег за прекращение публикаций.

"По словам потерпевших, журналисты URA.Ru распространяли негативную информацию о том или ином человеке или организации, причем, как соответствующей действительности, так и вымышленной. После этого лицу, в отношении которого велась информационная атака, поступало предложение оплатить дальнейшее "молчание", а за более серьезное вознаграждение информационное агентство даже начинало расхваливать "клиента". Если потерпевший отказывался платить, то распространение негативной информации продолжалось, если отказывался платить после определенного периода "сотрудничества" с URA.Ru, вброс негативной информации возобновлялся", — сообщали ранее в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.