В Ленинском районном суде Кирова сегодня начались прения по делу "Кировлеса". Государственный обвинитель Сергей Богданов заявил, что считает доказанной вину оппозиционера Алексея Навального в растрате имущества предприятия и настаивает на обвинительном приговоре в отношении него, передает "Интерфакс".
Рассмотрение уголовного дела о хищениях в "Кировлесе" началось 17 апреля 2013 года. По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области Навальный организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было в ГУП "Кировлес" было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции.
Алексей Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества по статьям 33 и 160 Уголовного кодекса России.
Накануне суд отклонил ходатайство защиты Алексея Навального и Петра Офицерова о проведении судебных экспертиз по делу "Кировлеса". Алексей Навальный прокомментировал данное решение так: "Ход дальнейшего судебного разбирательства предопределен. Если бы вы хотели разобраться в деле, вы бы назначили экспертизы".