Белорусские следователи не пускают к Баумгертнеру даже мать


фото ИТАР-ТАСС

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер задержан в Минске. Никаких доказательств его вины следователи до сих пор не предоставили, однако в СИЗО белорусского КГБ с ним показательно обращаются, как с рецидивистом.

Следственный комитет Белоруссии заявил о готовности возбудить уголовное дело против российского миллиардера Сулеймана Керимова — основного акционера компании "Уралкалий", которую белорусские власти обвиняют едва ли не в подрыве национальной экономики. Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске три дня назад. Никаких доказательств его вины следователи до сих пор не предоставили, однако в СИЗО белорусского КГБ с ним показательно обращаются, как с рецидивистом.

Кто именно уволил белорусского премьер-министра, до сих пор неизвестно. Несколько тревожных минут новость о том, что Михаил Мясникович написал заявление об отставке, передавали с пометкой "срочно". Сообщалось даже, что причиной стал Владислав Баумгертнер. Главу российского "Уралкалия" арестовали, по совпадению, как раз после встречи с премьером. Об операции сам политик проинформирован не был и об аресте будто бы искренне сожалеет. Новость об отставке и о том, что кто-то искренне сожалеет, опровергали все 29 августа: свой пост Михаил Мясникович покидать не планировал и заявления не писал. Дело "Уралкалия", впрочем, после псевдо-отставки стало окончательно политическим.

"На предмет причастности к совершению противоправных действий проверяется также один из основных акционеров "Уралкалия" Сулейман Керимов. У следствия есть все основания для возбуждения в отношении него уголовного дела и объявления его в международный розыск", — сообщил пресс-секретарь белорусского Следкома Павел Траулько.

Если бы российский миллиардер откликнулся на это письмо и принял личное приглашение премьер-министра Белоруссии, в камере следственного изолятора белорусского КГБ Баумгертнер, возможно, был бы не один. Но в Минск Керимов поехать не смог. "Совет директоров решил прекратить экспортные продажи "Уралкалия" через "Белорусскую калийную компанию" (БКК), определив единственным каналом экспортного сбыта продукции "Уралкалий-Трейдинг" — это сообщение на официальном сайте калийной компании, датированное еще 30 июля, и есть причина скандала.

"Уралкалий", после неоднозначного указа Лукашенко, снижает цены с четырехсот до трехсот долларов за тонну удобрений. "Если раньше мы были партнерами на рынке, то сейчас мы становимся прямыми конкурентами", — отмечал ранее Владислав Баумгертнер.

Эти слова ему официальный Минск не простил. Минфин страны вновь собирается просить кредит в ЕврАзЭс – 30 процентов бюджета, как раз "калийные" деньги. Третьи сутки подряд на белорусском государственном телеканале рассказывают, чей калий лучше, а глава российского "Уралкалия" в это время сидит в СИЗО – в крошечной камере на железной кровати. На первых полосах газет — его фотографии и звучные заголовки, например, "Москва офигела". Представителей российского посольства к Владиславу Баумгертнеру 29 августа вновь не пустили, встречу перенесли на 10 часов утра пятницы. В этот же день ему обещают впервые передать личные вещи, а пока к задержанному не пустили даже мать.