Посольство РФ просит МИД Белоруссии о встрече с Баумгертнером


фото ИТАР-ТАСС

Посольство России направило в белорусский МИД ноту с просьбой о встрече с задержанным в Минске главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером. В СК Белоруссии заявляют, что раскрыли преступную схему обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с Владиславом Баумгертнером.

Посольство России направило в белорусский МИД ноту с просьбой о встрече с задержанным в Минске главой "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером.

Как сообщил "Интерфаксу" советник российского посольства в Минске Владимир Марчуков, нота в белорусский МИД отправлена по факсу: "во-первых, для того, чтобы нас официально уведомили о данном факте, который имел место. А во-вторых с тем, чтобы предоставили возможность консульским сотрудникам посольства встретиться с задержанным".

Официально в посольство письменного уведомления о том, что при таких-то обстоятельствах был задержан гражданин России Владислав Баумгертнер, из МИДа Белоруссии не поступало.

В Следственном комитете Белоруссии заявляют, что раскрыли преступную схему обогащения менеджмента ЗАО "Белорусская калийная компания" во главе с Владиславом Баумгертнером, где отказ "Уралкалия" сотрудничать с БКК — "главный узловой момент". По данным СК, также оказывалось давление на сотрудников, чтобы они перешли из БКК в "Уралкалий". Топ-менеджмент подозревают в краже компьютеров с важной коммерческой информацией. На сегодняшний день установленный размер хищений и ущерба составляет около 100 миллионов долларов.