Из-за споров в Конгрессе без работы остались 800 тысяч госслужащих

Без сохранения содержания в вынужденный отпуск будут отправлены 800 тысяч из 2 миллионов 100 тысяч американских госслужащих. Причина: администрация президента Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе не смогли согласовать федеральный бюджет на 2014 финансовый год.

Без сохранения содержания в вынужденный отпуск будут отправлены 800 тысяч из 2 миллионов 100 тысяч американских госслужащих. Причина: администрация президента Барака Обамы и республиканская оппозиция в Конгрессе не смогли согласовать федеральный бюджет на 2014 финансовый год. Каждый день такого отпуска обойдется американской экономике в 300 миллионов долларов убытков.

Новый 2014 финансовый год начался в США 1 октября, напоминает ИТАР-ТАСС. Из-за отсутствия бюджета американские госучреждения вынуждены прекратить свою работу. Будет остановлен прием новых заявок на выплаты по социальному страхованию, господдержка ипотечных кредитов и займов малому бизнесу. Закроются национальные парки и музеи, практически полностью будет приостановлена работа NASA. Исключение составит центр управления полетами, который работает с астронавтами на Международной космической станции. Под угрозой даже вывоз мусора из американских городов.

В связи с ситуацией в стране экстренно со специальным заявлением выступил 44-й президент США Барак Обама. По словам американского президента, экономике страны будет нанесен удар в тот самый момент, когда она только начинает восстанавливаться. Впрочем, до самых низких показателей упал и рейтинг самого президента. Лишь половина американцев считают, что он работает на их благо.

Президент США заверил, что свою работу несмотря на отсутствие финансирования продолжат министерства и ведомства, отвечающие за обеспечение национальной безопасности, в том числе государственный департамент.

Будут нести свою службу авиадиспетчеры, охранники тюрем, таможенники, но их жалованье будет задержано до возобновления работы правительства. Выплата жалованья военнослужащим, проходящим службу в регулярных войсках, приостановлена не будет.

Также продолжит работу Бюро по консульским делам госдепартамента США. Таким образом, отсутствие федерального бюджета на 2014 год никак не скажется на выдаче виз иностранным туристам, которые хотят посетить Соединенные Штаты.

Вечером 30 сентября палата представителей Конгресса, контролируемая республиканцами, в очередной раз проголосовала за законопроект о временном финансировании правительства. Этот документ на год отсрочил введение обязательного медицинского страхования для всех жителей США. Именно медицинская реформа и стала камнем преткновения для конгрессменов.

"Любые политически мотивированные попытки лишить финансирования реформу здравоохранения или отложить ее реализацию" потерпят фиаско и никогда не обретут форму закона", — предупредил Белый дом.

Пока ни одна из противоборствующих сторон в Конгрессе не готова идти на уступки.

То что происходит, не новость для Америки. С 1977 года по настоящее время финансирование работы федерального правительства прерывалось в связи с разногласиями между администрацией и Конгрессом как минимум 17 раз.

Самый длительный срок, на который исполнительная власть оставалась без финансирования, составлял 3 недели. Это произошло с 15 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.