Тема:

День народного единства-2013 10 лет назад

Памятник 300-летию Дома Романовых восстанавливали на ощупь

4 ноября, в День народного единства, в Александровском саду, у стен Московского Кремля, можно будет в первозданном виде лицезреть стелу, установленную в 1914 году по случаю празднования 300-летия царствования династии Романовых.

4 ноября, в День народного единства, в Александровском саду, у стен Московского Кремля, можно будет в первозданном виде лицезреть стелу, установленную в 1914 году по случаю празднования 300-летия царствования династии Романовых.

На карельском граните за одно столетие сменились эмблемы двух цивилизаций — императорской и советской России. Романовская стела была последним памятником 300-летней династии и первым монументом победившего большевистского государства. Но вот только фамилий самих большевиков на стеле почти не было. Были имена социалистов, утопистов, анархистов и даже трех католических монахов — такое вот смешение культур, эпох и историй.

Памятник поставили в ознаменование 300-летия Дома Романовых. На церемонии открытия в 1914 году собралось много людей всех чинов и сословий.

В своем изначальном виде монумент простоял недолго. В 1918 году, согласно ленинскому плану "монументальной пропаганды", по всей стране царские памятники стали сносить.

"Его не снесли, а перелицевали, убрали всю символику, двуглавого орла, герб Дома Романовых, счистили все фамилии, все имена этой великой династии. Варварски выкорчевывали герб, разбили верхний камень, оставили на верху позолоченный шарик, который не известно что символизирует", — рассказал народный художник России Салават Щербаков.

Имена царствовавших особ Дома Романовых стесали, а вместо них на граните выбили имена Маркса, Кампанеллы, Сен-Симона, Прудона, Бакунина. Весь список из 19 вдохновителей революции предложил лично Ленин. В 1966 году, когда монумент перенесли в центр, к гроту в Александровском саду, его состояние было уже аварийным. До конца советского периода о памятнике и вовсе забыли. К 400-летию Дома Романовых решили вернуть историческую справедливость.

"Было собрано огромное количество архивных материалов. Согласно мнению специалистов, историков и всех, кому важна история страны, решено было восстановить памятник в первозданном виде", — заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Памятник воссоздали по эскизама автора — архитектора Власьева. Работали почти на ощупь. Каждую букву сверяли с текстом из эскизов, так что неточности при реставрации, о которых беспокоился "Архназдзор" (а как без них, если от памятника сохранилась лишь нечеткая фотография), были исправлены еще в мастерских. Последним восстанавливали императорского орла, венчающего колонну. Его заново покрасили и нанесли позолоту, сохранив каждое перышко и грани на крыльях.

"Изменение одно — стела стоит на клумбе, поднятая на один метр и повернутая фасадом к городу. Согласно старым фотографиям, раньше она была повернута боком к городу", — пояснил Салават Щербаков.

Совсем рядом с романовской стелой — памятник Патриарху Гермогену. Близость не случайна, ведь когда-то именно Гермоген благословил восхождение на царство династию Романовых. Теперь оба памятника — рядом как символом единой истории. В самом сердце страны.