Исследование: мобильные платежи скоро вытеснят наличные и кредитки

Использование смартфонов и планшетов в качестве "электронных кошельков" станет повсеместным к 2020 году, а наличные деньги и кредитные карты постепенно уйдут в прошлое. В этом уверены около 65% экспертов по технологиям из крупных IT-компаний в США, включая Google и Microsoft.

Использование смартфонов и планшетов в качестве "электронных кошельков" станет повсеместным к 2020 году, а наличные деньги и кредитные карты постепенно уйдут в прошлое. Такой прогноз опубликовало агентство Pew Research Center, опросив свыше тысячи экспертов по технологиям из крупных IT-компаний в США, включая Google и Microsoft.

Уверенность в том, что смарт-устройства с технологией Near Field Communication (NFC) почти полностью вытеснят прочие средства оплаты меньше чем через десять лет, выразили 65% респондентов. "2020-й год может быть немного оптимистичной оценкой, но я уверен, что это произойдет", — отметил главный экономист Google Хэд Вариан. "Что сейчас лежит в вашем бумажнике? Удостоверение личности, деньги и личные вещи. Все это легко поместится в вашем мобильном устройстве, и это неизбежно произойдет", — добавил он.

В то же время 33% опрошенных заявили, что технология NFC, позволяющая сделать покупку, поднеся смартфон к считывающему терминалу, еще не станет настолько популярной к 2020 году. По их мнению, внедрение бесконтактных платежей будет проходить медленно из-за опасений пользователей за конфиденциальность данных, их желания совершать анонимные платежи, недостаточной инфраструктуры.

Как считает главный исследователь Microsoft Джонатан Грудин, скорость распространения NFC будет практически полностью зависеть от компаний, выпускающих кредитные карты, если они решат, что смогут заработать больше денег за счет новых технологий. Согласно Pew, почти никто из опрошенных не выразил мнения, что наличные и кредитные карты исчезнут полностью.

Также по теме:
PayPal превратила смартфоны в платежные терминалы
Google запустила "электронный кошелек" для смартфонов 
Виртуальные мстители вновь атаковали MasterCard 
NFC-технологии и заграничные "Яндекс.Деньги" 
Проезд в метро можно будет оплатить по мобильному телефону