Адвокат Бородина уголовное дело в Эстонии назвал "сливом"


фото ИТАР-ТАСС

Бородину и его заму были выписаны повестки к следователю. Однако в назначенный срок топ-менеджеры на допросе не появились, так как направились в другую сторону. Предположительно, в Лондон.
Бородину и его заму были выписаны повестки к следователю. Однако в назначенный срок топ-менеджеры на допросе не появились, так как направились в другую сторону. Предположительно, в Лондон.
Адвокат Бородина Владимир Краснов опроверг информацию о том, что против бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина в Эстонии возбуждено уголовное дело, и назвал ее "сливом". Ранее сообщалось о том, что на зарубежное имущество экс-руководителей банка на сумму 400 млн долларов наложен арест.

Сегодня днем некоторые СМИ сообщили о том, что против бывшего руководителя "Банка Москвы" Андрея Бородина в Эстонии возбуждено уголовное дело. Адвокат Бородина Владимир Краснов тут же опроверг эту информацию.

"Я ничего об этом не знаю и могу только выразить недоумение этой информацией", — сказал он ИТАР-ТАСС. По мнению адвоката, данная информация является "сливом", призванным развести "бурю в стакане воды из-за того, что уголовное дело (о хищении средств банка, возбужденное в России) разваливается".

При этом Краснов отметил, что информация о возбуждении уголовного деле против Бородина за рубежом уже третий раз появляется в СМИ, первые два сообщения так и не нашли подтверждения. Аналогичную позицию выразил и второй адвокат Бородина — Михаил Доломанов.

Незадолго до этого заявления адвокатов "РИА Новости" сообщили, что Эстония уведомила Россию о возбуждении в республике уголовного дела против Андрея Бородина, которого в РФ подозревают в крупном мошенничестве. При этом агентство ссылалось на источник в российских правоохранительных органах, близкий к расследованию дел против бывшего банкира.

"Дело о хищении крупных финансовых средств было возбуждено в сентябре после двух запросов об оказании содействия, которые направил в Эстонию через Генпрокуратуру РФ Следственный департамент МВД. Запросы направлялись в апреле и августе 2012 года", — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Эстонии находится группа сотрудников российской Генпрокуратуры. Правда, в информагентстве отметили, что официальным комментарием правоохранительных органов по данному вопросу пока не располагают.

Экс-президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Дмитрий Акулинин находятся за пределами России и объявлены в розыск. Следствие вменяет им несколько эпизодов хищений, совершенных с помощью мошеннических схем. В частности, хищение 12,5 млн рублей средств кредитного учреждения.

По версии следствия, Бородин и Акулинин (при пособничестве президента компании "Кузнецкий мост девелопмент" и гендиректора фирмы "Премьер Эстейт") похитили деньги банка, которые впоследствии оказались на счетах компании ИНТЕКО, возглавляемой тогда Еленой Батуриной. Ее супруг, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, как и сама Батурина, впоследствии давали показания по этому делу.

Ранее сегодня МВД РФ сообщило о том, что на имущество, принадлежащее экс-руководителям "Банка Москвы" Бородину и Акулинину следствием наложен арест. Речь идет о более чем 400 миллионах долларов США. Эти денежные средства размещены на счетах зарубежных банков в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге.

"В настоящее время Следственным департаментом МВД России, помимо расследования обстоятельств хищения денежных средств, принадлежащих российскому государству и выводу их за рубеж (посредством выдачи необеспеченных кредитов), совершенных бывшими руководителями указанной кредитной организации, осуществляется комплекс целенаправленных мероприятий по розыску имущества, принадлежащего обвиняемым с последующим наложением арестов", — сообщают в МВД РФ.

В министерстве также отметили, что по данному вопросу тесное взаимодействие осуществляется с Министерством финансов, МИД России, Интерполом, Росфинмониторингом, компетентными органами ряда зарубежных государств.

В частности, с целью возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями экс-президента ОАО КБ "Банк Москвы" Андрея Бородина, наложен арест на принадлежащее ему недвижимое имущество: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили. Также арестованы принадлежащие Бородину акции ОАО "Банк Москвы".

"Кроме того, по ходатайству следствия, Тверским районным судом Москвы наложен арест в виде запрета на распоряжение и использование более 8 млн штук акций ОАО "Банк Москвы", принадлежащих Бородину опосредованно — через подконтрольную ему компанию "Плениум Инвест ЛТД", которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Так как, изучив законодательство Островов, следствие вполне обоснованно предполагает, что Бородин может использовать закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских Островов для сокрытия своего реального владения акциями банка", – сообщают в ведомстве. Помимо этого, арестованы более 125 млн рублей, находящихся на счету указанной компании (дивиденды).

Также следствием получено решение суда о наложении ареста на имущество Бородина в Латвии: это две квартиры и земельный участок. Запрос об оказании правовой помощи уже направлен компетентным органам этой республики.

В ближайшее время следователей ожидают несколько служебных командировок и международных встреч в рамках расследования данного уголовного дела.

В то же время, адвокат Краснов высказал предположение, что "арест активов бывшего главы "Банка Москвы" Андрея Бородина может быть связан с расследованием по материалам фильма телекомпании НТВ "Анатомия протеста-2", сообщает петербургские интернет-портал Zaks.ru.