Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Суд по делу "Кировлеса" вынес обвинительный вердикт

Районный суд Кирова осудил одного из фигурантов дела "Кировлеса" – генерального директора компании "Кировлес" Вячеслава Опалева. По этому же делу проходит оппозиционер и блогер Алексей Навальный.

Районный суд Кирова осудил одного из фигурантов дела "Кировлеса" – генерального директора компании "Кировлес" Вячеслава Опалева. По этому же делу проходит оппозиционер и блогер Алексей Навальный.

"В ходе следствия Опалев признал свою вину и заключил с заместителем генерального прокурора РФ досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении Опалева было выделено в отдельное производство и направлено в районный суд в городе Кирове, который рассмотрел его в особом порядке", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление официального представителя Следственного комитета России Владимир Маркин.

Уголовное дело по "Кировлесу" было возбуждено еще в мае 2011 года. По данным следствия, представлявшийся советником губернатора Кировской области на общественных началах Алексей Навальный,в 2009 году убедил гендиректора "Кировлеса" подписать невыгодный контракт на поставку древесины с "Вятской лесной компанией"

"Кировлес" в результате этой сделки понес убыток в 1 миллион 300 тысяч рублей.

В организации растраты имущества предприятия в особо крупном размере Следственный комитет России предъявил Алексею Навальному 31 июля 2012 года новое обвинение. Максимальное наказание по новой статье предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет с дополнительным штрафом до 1 миллиона рублей.

Первоначально ущерб "Кировлесу" в новом обвинении увеличен в 16 миллионов рублей.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес".

Кстати, стало известно о том, что Алексей Навальный стал фигурантом дела о хищении денежных средств партии "Союз правых сил". По данным следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз правых сил" и возглавляемой Навальным компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В свою очередь фирма Навального перевела эти деньги на счета компаний-однодневок. "Документов, подтверждающих выполнение условий договора, следствию до сих пор никто не представил", — подчеркнули в Следственном комитете России.

Речь идет о сумме в 100 миллионов рублей.

Кроме того, Навального проверяют на причастность к приватизации спиртового завода. При этом сам Навальный утверждает, что всегда выступал против приватизации этого предприятия. И, наконец, против Алексея Навального возбуждено еще одно дело о мошенничестве на 55 миллионов рублей в области грузоперевозок.

Юрист Алексей Навальный назвал очередное заведенное на него уголовное дело по деньгам СПС новой юридической реальностью. "Нельзя же возбудить дело без заявления потерпевшего. Если СПС говорит, что все прекрасно, и мы очень довольны, то не очень понятно, как возбуждается дело. Это демонстрация общего уровня беспредела, такой новой юридической реальности", — поделился соображениями Навальный.

При этом оппозиционер подчеркнул, что он не намерен прерывать свою деятельность и бежать из страны. "Конечно, я никуда не собираюсь уезжать, и не прекращу свою деятельность. Мы понимаем, что мы правы, и рано или поздно победим обязательно", — подчеркнул он.