Тема:

Давос-2013 11 лет назад

Бизнесмены бурно приветствовали премьера Грузии на "русском завтраке" в Давосе


фото EPA

Грузинский премьер Бидзина Иванишвили считает плодотворной встречу с российскими бизнесменами, которая состоялась в Давосе. Коммерсанты тепло приняли его на деловом завтраке, рассказал он. Впрочем, общение с Дмитрием Медведевым было достаточно сдержанным: политики ограничились рукопожатиями.

Глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили считает плодотворной сегодняшнюю встречу с российскими бизнесменами, которая состоялась в Давосе. Бизнесмены из России тепло приняли его на деловом завтраке, рассказал он.

"Там было много новых лиц, с которыми я не знаком. Они бурно приветствовали меня после того, как Герман Греф представил меня, и это было очень приятно", — признался он журналистам. Иванишвили также выразил надежду на то, что Москва и Тбилисси наладят отношение, после чего удастся привлечь в Грузию инвестиции.

Личное общение с премьером РФ Дмитрием Медведевым было весьма сдержанным, отметил грузинский политик. "Я протянул ему руку, он протянул руку в ответ. Я сказал ему, что приятно познакомиться. Он ответил тем же. Пожелали друг другу успехов. Ничего другого сказано не было", — констатировал Иванишвили, добавив, что, "если эти процессы найдут свое развитие, то, конечно же, встречи еще впереди".

"Я очень надеюсь на это. У меня нет особенных сигналов. Не владею внутренней информацией. Никаких дополнительных связей с Россией у меня нет. Налаживание отношений, как в наших интересах, так и в интересах России", — цитирует "Интерфакс" слова Иванишвили.

Очевидно, надежды на восстановление политических и экономических отношений с Москвой, прекратившихся после августа 2008 года, питает не только новый премьер-министр. На днях похожее заявление неожиданно сделал католикос-патриарх всея Грузии Илия II во время встречи с Владимиром Путиным"Хочу передать Вам большой привет от нашего нового премьер-министра. Он сделает все необходимое и возможное, чтобы наладить отношения с Россией", — заверил предстоятель грузинской церкви российского президента.